В России каждый третий предприниматель считает коррупцию помехой для бизнеса

20 Мая 2018
18 мая в Казани прошел семинар «Коррупционные риски в сфере государственных услуг, оказываемых бизнес-структурами» при участии Совета Европы и поддержке Уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РТ.
На встрече, куда приехали бизнес-обмудсмены с 20 регионов России, презентовали результаты исследования, проведенного в 6 пилотных регионах страны (Краснодарский край, Республика Башкортостан, Республика Карелия, Тверская, Тюменская области). Целью исследования является выработка решений по защите прав предпринимателей от коррупционных практик.

По информации экспертов Совета Европы, проблемы коррупции являются одними из наиболее острых для субъектов малого и среднего бизнеса. Каждый третий опрошенный предприниматель (33%) назвал коррупцию одним из основных факторов, мешающих развиваться бизнесу.

В приветственном слове Уполномоченный по защите прав предпринимателей РТ Тимур Нагуманов отметил, что практически в каждом обращении предпринимателей присутствует коррупционная составляющая, однако аппарат Уполномоченного работает над каждой проблемой отдельно и старается защищать интересы бизнеса.

«Есть обращения, когда предприниматели прямо говорят, что произошла коррупционная история, и мы отрабатываем ее с управлением президента РТ по вопросам противодействия коррупции. Но таких обращений не более нескольких десятков в год, когда предприниматель прямо заявляет о коррупции», — заявил бизнес-омбудсмен.

Замначальника управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Иван Гущин заявил, что в 2018 году коррупционный охват значительно снизился — если в 2011 году каждый пятый предприниматель сталкивался с проявлениями коррупции, то сегодня — каждый одиннадцатый. Представитель Антикоррупционного комитета подчеркивает, что успехи в антикоррупционной практике достигаются благодаря активной профилактической работе ведомства, проведению круглых столов с предпринимателями и муниципалитетами.

В исследовании, представленном экспертами Совета Европы Виктором Харченко и Алексеем Сидоренко, сказано, что в период 2015-2016 гг. большинство жалоб (до 60 процентов) российских предпринимателей приходилось на действия или бездействия со стороны органов местной власти. Так, в Республике Башкортостан органы местного самоуправления и налоговая служба, по мнению представителей бизнеса, чаще других препятствуют развитию предпринимательской деятельности.

Согласно докладу, наиболее проблемными муниципальными услугами являются «услуги развития», куда входят:

• предоставление муниципального имущества в аренду;
  • преимущественное право выкупа имущества, находящегося в аренде субъектов МСП;
  • услуги, связанные с размещением нестационарных торговых объектов;
  • предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий (грантов);
  • предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства консультаций;
  • выдача разрешений на установку рекламных конструкций;
  • выдача разрешений на строительство;
  • выдача градостроительных планов земельных участков.
Эксперты СЕ выделили пять решений, которые помогли бы сократить уровень коррупционных рисков в сфере оказания государственных услуг МСБ:

• диджитализация (подача заявок и получение решения онлайн, отсутствие непосредственного контакта с чиновником);
  • регламентированность (четкое описание процедуры, исчерпывающий перечень документов, строгое следование регламентам);
  • открытый доступ к документам;
  • формат «одного окна»;
  • диалог с предпринимателями (обратная связь, предварительная консультация, онлайн-опросы).
Второй темой, вынесенной на обсуждение, стали коррупционные риски в сфере госзакупок. Объем публичных закупок в 2016 году составил 5,3 трлн рублей, в том числе 948,2 млрд рублей — муниципальных закупок (17,9%). Общее число заключенных контрактов превысило 3,3 млн, из которых чуть более 1 млн (30,3%) — муниципальные. В 2016 году в ФАС России поступило 84,3 тысячи жалоб на порядок проведения госзакупок и действия участников процесса. Из поступивших жалоб более 25 тысяч поданы в отношении закупок, осуществляемых для обеспечения муниципальных нужд (29,7%).

В части госзакупок эксперты международной организации также представили ряд решений. В частности, они предложили разработать и внедрить ключевые показатели эффективности закупок, которые смогут выступать индикаторами коррупционного риска в каждой отдельной закупке. Кроме того, предложено внедрить оценку риска в качестве ключевого инструмента борьбы с коррупцией, установить требования, которые обеспечивали бы своевременную оплату работ поставщикам, а также позволили поставщикам потребовать компенсация в случае нарушения требования.

По мнению авторов исследования, необходимо также обязать заказчика доказывать недобросовестность поставщика, если он отказывается выполнять контрактные обязательства, после чего информацию об исполнителе внесут в Реестр недобросовестных поставщиков.
Малый бизнес