Март 2019

В помощь оценщикам Татарстана в Совете по предпринимательству создадут карту ценовых зон

2 Ноября 2016
На площадке Совета по предпринимательству состоялось очередное заседание проектной группы по оценке государственного и муниципального имущества. В ходе предыдущих встреч предприниматели и эксперты пришли к выводу: для справедливой оценки объектов муниципального имущества необходимо выработать прозрачные правила и процедуры. Одним из инструментов в помощь оценщикам может стать карта ценовых зон — база данных всех объектов имущества с информацией об их стоимости, цене аренды и так далее. В Совете договорились разработать такую карту совместно с предпринимателями-оценщиками и органами власти.
Оценщики обратились в Совет по предпринимательству с проблемой непрозрачной и непонятной проверки качества их работы министерством земельных отношений. По итогам одной из последних проверок министерство аннулировало несколько десятков проведенных оценок и разослало по республике список компаний, которые провели, по мнению ведомства, эту «некачественную» оценку. Оценщики не согласны с таким результатом: они пришли в Совет, чтобы урегулировать правила взаимодействия между министерством и компаниями, ведущими оценку, при проверке качества.

В ходе предыдущих заседаний проектной группы с участием представителей минзема предприниматели предложили возобновить публикацию мониторинга цен на государственную и муниципальную недвижимость. Раньше документ выкладывали на сайте минзема, но затем прекратили. Если бы мониторинг находился постоянно в открытом доступе, ряд вопросов к оценщикам снялся, заявили предприниматели.

Участники проектной группы пришли к решению о создании карты ценовых зон. База данных всех объектов государственного и муниципального имущества должна содержать сведения о расположении и стоимости имущества, также на карте будут представлены данные об аренде и подведенных коммуникациях. Информация для карты будет стекаться из разных источников: от всех органов госвласти и местного самоуправления, Росреества, риелторов, оценщиков, СМИ. В системе будет отображаться итоговый средний показатель цены.

Когда база будет создана, она должна пополняться заинтересованными лицами при участии единого модератора, фильтрующего предложения. После поступления все предложения должны согласовываться с органами госвласти, и после этого фиксироваться на карте, предложил риелтор Ильшат Галимзянов.

«Споры о результате и качестве оценки объекта возникают часто из-за конфликта интересов, — пояснила Людмила Китайцева, председатель Совета Банковской ассоциации Татарстана. — Особенно часто такие случаи возникают в сфере залоговых отношений. Банк при оценке залогового имущества всегда заинтересован в том, чтобы стоимость не оказалась завышенной. У клиента-заемщика интерес, как правило, противоположный. Поэтому клиент может предъявлять претензии к банку по поводу результата оценки залога, в таких ситуациях карта ценовых зон как независимый и объективный источник информации, будет очень уместна и нужна».

Участники проектной группы высказали пожелание к детализации данных на карте: должна быть отображена вилка цен, пояснения по расположению объектов, цене и факторам, от которых зависит оценка.

Глава Гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев сообщил, что часто может быть слишком большая вилка цен, иногда с разницей в 100%. Эту ситуацию может облегчить мультилистинговая система на базе Гильдии риелторов, которую участники предложили также использовать.

В системе данные будут отображаться в динамике — будет архив данных с сохраненными изменениями показателей. В системе будут фиксироваться реализованные сделки, включая обезличенные данные — без указания этажа, номера помещения. Будут разделены общий рынок и сфера взыскания задолженности. Это будет система для актуального мониторинга цен.
Ведомства Малый бизнес Министерства Недвижимость Нежилой фонд