«В каждом районе Татарстана нужен отдельный специалист по привлечению инвестиций, иначе промпарки останутся пустыми»

7 Марта 2017
Проектная группа:

Проблемы промышленных парков

Участники группы:
В Совет по предпринимательству обратился генеральный директор компании «Верное решение» Сергей Маслехин. По его словам, в нормативной документации, относящейся к промышленным паркам, есть изъяны, которые мешают паркам привлекать резидентов и инвесторов.
Промышленные парки формируются в городах и муниципалитетах, и резиденты охотнее идут на площадки в крупных городах — в отличие от районов, куда трудно привлечь не только резидентов, но и инвесторов, управляющие компании. Промпарки финансируются за счет федеральных программ, и так как каждый район заинтересован в привлечении дополнительных средств, в Татарстане появилось более 30 площадок, некоторые из которых пока пустуют. В построенные парки пока никто не идет, отметил Ильшат Дарземанов, замруководителя исполкома Мамадышского района. В случае, если не будут выполнены показатели, которых требует программа, району придется вернуть потраченные средства. Эта же проблема касается и многих других районов республики.

Один из частных вопросов — перевод земель из сельскохозяйственного в промышленное назначение. Проблема характерна для Лаишевского района, пояснил замглавы района Виктор Тябин. Процедура перевода земли очень сложная и долгая, и потенциальные инвесторы, проявляющие интерес, в итоге отказываются от входа в промпарки.

Еще один вопрос коснулся земельных торгов. Участники попросили о возможности предоставления участков без торгов. В указе президента «Об установлении качественных и количественных критериев, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты» № 1170 отмечается, что землю без торгов могут получить масштабные инвестиционные проекты. Показатели должны быть скорректированы, посчитали участники. Например, среди критериев перечисляется количество рабочих мест, объем инвестиций не менее 350 млн рублей и так далее. Эти показатели пока должны выполнять заявители, то есть управляющие компании. Участники предложили относить критерии не только к управленцам, но и ко всем в промпарке, в том числе резидентам, чтобы увеличить шансы на земельные участки и для меньших компаний.

Также муниципалитеты столкнулись с множеством проблем по привлечению инвесторов — в основном из-за низкой информированности бизнеса о возможностях промпарков. Управляющие компании не идут в промпарки, поэтому вопросами привлечения и управления инвестициями занимаются сами районы. У муниципалитетов не хватает сотрудников и компетенций для эффективного управления площадками и привлечения инвесторов. Участники проектной группы предложили определить сотрудника, который развивал бы площадки, и был ответственен только за них. Сотрудников для работы в районах может выделить АИР, предположили участники. Для привлечения инвесторов и резидентов необходимо предусмотреть в республиканском или муниципальном бюджете расходы на продвижение промплощадок, информирование бизнесменов о выгодных возможностях, подчеркнули члены заседания проектной группы.

На следующую встречу будут приглашены представители органов власти для обсуждения вариантов решения вопросов.