В Казани запретят штрафовать самозанятых

10 Апреля 2019

Столичным самозанятым дали карт-бланш на согласование вывесок

Сегодня в Казани прошла встреча самозанятых с бизнес-омбудсменом РТ Тимуром Нагумановым и мэром столицы Ильсуром Метшиным, во время которой градоначальнику пожаловались на сложную регистрацию вывесок и штрафы от исполкома.

«Я переехал в Казань из Ямало-Ненецкого автономного округа, — рассказал предприниматель Егор Петров, — И был в шоке, когда начал заниматься регистрацией вывески! У нас можно просто повесить вывеску и работать, а здесь — нужно согласовывать. Казань — исторический город, все должно быть в одном городском дизайне, это круто, но многие самозанятые не знают правила, чтобы не попасть на штраф».

В ответ Метшин заявил, что в Казани введут мораторий на штрафы за вывески до конца 2019 года, а для самозанятых разработают специальный регламент.

«Могу обещать, что до конца 2019 года мы возьмем мораторий, и никаких штрафов самозанятым со стороны города по линии административной комиссии не будет. Это не значит, что они завтра все пошли и вывесили! Я прошу быть уважительными друг к другу. Но мы будем работать в рамках предупреждений», — сказал он.