В Казани найдут оператора для координации работы сельхозярмарок

27 Июля 2017
Проектная группа:

Обеспечение равного доступа фермеров Татарстана на ярмарки

Участники группы:
  • АВ
  • НГ
Вопрос с регулированием порядка на сельскохозяйственных ярмарках все еще решается — власти пока не могли определиться, какое именно ведомство должно отвечать за нормальную работу фермеров, реализующих свою продукцию. Сельхозпроизводители обозначили ряд организационных проблем в работе ярмарок — сейчас регулирование работы ярмарок происходит в ручном режиме. Оператор должен снимать проблемы, которые будут возникать. Его непосредственными задачами будет обеспечение контроля организации и комфорта участников. На очередной встрече проектной группы Совета по предпринимательству участники сошлись на варианте выбора оператора среди юрлиц.
Ярмарки передал в ведение исполкома на расширенном заседании Совета в апреле президент Татарстана Рустам Минниханов. Первые итоги работы показали, что у исполкома нет на организацию ярмарок ни ресурсов, ни возможности. Участники проектной группы провели множество встреч, пытаясь найти решение нормативного регулирования ситуации.

На очередную встречу пришли представители минпрома, минюста республики и исполкома. Руководитель комитета потребительского рынка Руслан Зайнетдинов отметил, что изначально планировалось выбрать организатора из числа предпринимателей — юрлицо могло выступать организатором по 381-ФЗ. При этом порядок определения организатора ярмарки определен только полномочиями субъекта, пояснил он. По его словам, в качестве организатора после долгих обсуждений решили оставить исполком города, чтобы у него была возможность определения условий, стоимости тарифов, количества бесплатных мест, льготных категорий. Уборкой и взиманием платы по утвержденному городом тарифу будет оператор.

«Нужен оператор, кто будет непосредственно курировать и осуществлять деятельность», — отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. «Сейчас там минсельхоз чуть ли не каждую субботу находится — это не его профиль, к тому же это отвлечение ресурсов», — продолжил он. Эксперт Совета Юлия Каплевская прокомментировала ситуацию: пока наиболее короткий путь — ввести понятие оператора по практике других регионов.

В результате обсуждения участники согласились, что необходимо запустить на межведомственное состояние проект постановления кабинета министров, который введет понятие оператора ярмарки. Также документ должен установить возможность муниципалитетов или органов исполнительной власти РТ принимать порядки определения этих операторов на конкурсной основе. Исполком на правах организатора, когда будут внесены изменения в постановление кабинета министров, разработает порядок выбора оператора.