Апрель 2019

В Бугульме компания «Мастеркляйн» получила иск на 14 млн рублей

20 Декабря 2018

Компания «Мастеркляйн» из Бугульмы занимается производством различных обойных клеев, у нее появилась необходимость в подключении к городским сетям канализации. Компания подала заявку в местный водоканал, но вместо техприсоединения получила иск на 14 млн рублей. Об этом стало известно на встрече «Бизнес и власть: откровенный разговор» в Бугульминском районе.

«Я слышу постоянно о том, что предприниматели обращаются за помощью к администрации и им оказывают необходимую поддержку, наверное, мы не из этой серии, потому что мы обращаемся и нам наши обращения выходят боком, — рассказала гендиректор компании Светлана Куркина. — Когда мы были в Казани на церемонии награждения, нам говорили, что все экспортноориентированне предприятия будут получать поддержку, это, мол приоритетное направление. Мы экспортоориентированное предприятие, с 2006 года занимается экспортом и третий год подряд получаем звание лучшего экспортера в страны СНГ. И что мы получаем? В 2017 году мы решили выпустить на рынок новый продукт. Нам для этого потребовалось подключение к системе городской канализации (до этого у нас не было в ней необходимости так как у нас был замкнутый цикл производства), мы обратились в Водоканал с просьбой подключить нас к системе городской канализации. Нам выдали техусловия, это стоило больших денег. Кроме того, у нас есть дорога, которой кроме нас никто больше не пользуется, это наша дорога, мы сами ее сделали и ремонтируем, так как к нам постоянно приезжают на загрузку большегрузные автомобили. И чтобы подвести канализацию нам нужно выкупить землю, по которой она пройдет, потому что она не наша, естественно оплатить весь монтаж, «вскрыть» дорогу, потом за свой счет ее снова отремонтировать. Этот вариант нас устроил. Но на нашей территории есть канализация, находящаяся в нерабочем состоянии, мы предложили водоканалу ее отремонтировать за наш счет и запустить. Мы ждали ответа полгода, результата не было. Обратились в ФАС и прокуратуру. И что мы получили в итоге? Мы получили иск на 14 млн. рублей за незаконное подключение. И вместо того, чтобы запустить новый продукт и начать его экспорт, а мы к этому времени уже разместили заказ на технологию в КХТИ, начали закупать оборудование и обучать персонал, и вместо этого мы уже год сидим и ждем, дадут нам подключиться к канализации или нет. И помимо этого нас пришла штрафовать административно-техническая инспекция, начинает снимать канализационные люки. Мы им говорим, это колодцы не наши. Они после этого засыпали их глиной. Мы снова все вычистили, уже год эта судебная тяжба длится, мы уже потеряли год на выводе на рынок нового продукта. Помимо финансовых потерь на суды, юристов, оборудование, на технологию, которую мы оплатили и не используем, это ведь еще и репутационные издержки, потому что на нас висит иск и наши контрагенты думают, что мы воры! И никто и нигде не хочет нам помочь!».

Директор водоканала оказался в зале и рассказал, что на данную компанию его организация вышла случайно, когда начали появляться жалобы от жильцов близлежащих с предприятием домов на исходящий с территории завода химического запаха: «Мы не нашли этот запах, но мы вышли на данное предприятие, которое было подключено к общему коллектору. Был составлен акт, Мастеркляйн с ним согласился, они его подписали. Они успели заглушить холодную воду со своей стороны, хотя врезка есть. На холодную воду мы не выставляли расчет, а выставили расчет на водоотведение. На сегодня все дела в Арбитражном суде. Они считают, что они правы... Арбитражный суд решит».

«Суд решит, не вопрос, но сейчас началось ведь административное давление. Приходят с АТИ, нас штрафуют за колодцы, приходят из администрации... Дайте нам техусловия, чтобы мы могли отремонтировать старую канализацию, а не строить новую линию за три с лишним миллиона, которые нам Водоканал выставил! Так они вместо этого засыпают старую канализацию, это же просто беспредел!», — возмутился другой представитель Мастеркляйна.

Нагуманов признал, что помогать решать предприятиям такого рода задачи — прерогатива власти. «Да, мы виноваты в том, между вашим предприятием и Водоканалом не был найден общий язык, давайте мы разберемся в этой ситуации, я, по крайней мере, об этой проблеме услышал впервые. И я не готов пока сказать, что мы будем делать дальше, но мы готовы разобраться в этом», — закруглил обсуждение проблемы уполномоченный при президенте.