Апрель 2019

«Цена ошибки – 500 тысяч рублей!». В Совете обсудили проблему автоматического весового контроля

19 Января 2019

Представители сферы грузоперевозок уверены, что новая система «угробит» бизнес 40 процентов предпринимателей республики.

Накануне в Совете по предпринимательству прошла встреча экспертов с перевозчиками Татарстана. Председатель правления Объединения перевозчиков Казани Владислав Абрамов рассказал, что автоматический весовой контроль — «сырая» система с множеством недостатков. Один из них — не точное взвешивание.

«Машина проезжает, измеряются параметры автомобиля, их десятки там. На точность взвешивания влияет огромное количество факторов! Влажность, давление, угол. Очень большая погрешность у этого весового контроля, даже сам производитель говорит, что погрешность 8-9 процентов. У нас любое благое начинание превращается в коммерческий проект», — сетует Абрамов. Предприниматель заявил, что оспорить погрешность практически невозможно, перевозчики не могут оспорить штрафы в суде.

К слову, перевес обходится перевозчикам в круглую сумму — от 150 до 500 тысяч рублей. «Мы таких денег в руках-то никогда не держали. Для чего этот весовой контроль? Выявить и устранить перегруз, чтобы мы не разрушали дороги, но у нас это просто пополнение бюджета», — с огорчением заметил коллега Абрамова. Казанские перевозчики уверены, что систему нельзя внедрять без контрольного взвешивания.

Эксперт Совета Венера Камалова заявила, что обсуждение проблемы продолжится. На базе Совета создадут рабочую группу, посвященную вопросу автоматического весового контроля, в которую войдут как представители бизнеса, так и чиновники.

Грузоперевозки