Триггером развития малой авиации в республике может стать площадка в Сарманово

Развитие малой авиации в Татарстане даст толчок развитию бизнеса, уверен один из инициаторов проектной группы Совета по предпринимательству при Президенте РТ Владимир Чупраков: кроме непосредственно связанных с летной работой предпринимателей организовать работу смогут представители гостиничного бизнеса, общепита, будут развиваться технические и околотехнические проекты.
Единственная площадка в республике, где все еще возможно восстановить инфраструктуру аэродромного значения, находится в Сарманово. 1,5 км взлетной полосы с асфальтобетонным покрытием сможет принимать воздушные суда малой сверхлегкой и бизнес-авиации, но ее восстановление обойдется бюджету в 88 млн рублей.

«Там будет учебный авиационный центр, который мы планируем развить в Сарманово», — пояснил Чупарков. На прошлой встрече его коллега Рамиль Сафин говорил, что пока в России очень мало учебных центров: желающие обучаться жители Петербурга уезжают в Финляндию.

«Сарманово сейчас — транзитный узел, люди приезжают на дозаправку и на отдых. Центр после реконструкции полосы будет принимать воздушные суда и давать возможность базового хранения авиационной техники, при согласовании там будет базироваться любой бизнес, связанный с авиационной тематикой», — заверил Чупарков. Куркачи, где есть действующая авиаплощадка, не имеют таких возможностей, как Сарманово: в дождь полоса в Куркачах становится непригодной и не дает возможности проводить полеты.

Представитель минтранса республики Алексей Сидоров отметил, что с точки зрения задач министерства проект, несомненно, интересен как создание инфраструктуры малой авиации: «Но непонятно, какие именно виды услуг там смогут предоставлять. Строительство ангаров, в каком объеме дозаправка». По словам Сидорова, по данным весеннего облета, в Татарстане существует порядка 20 несанкционированных мест, где размещаются воздушные суда малой авиации. «То есть пока малая авиация существует только нелегально, так как нет условий для легального существования», — уточнил Тимур Нагуманов.

Чупарков рассказал, что подобный проект есть в Уфе — аэродром «Первушино», и благодаря финансированию регионального правительства проект оказался очень эффективным: «С помощью правительства за пять лет они поднялись на неимоверную высоту: авиационные шоу посещают до 25 000 человек, прилетают более 100 единиц авиатехники. Сегодня авиация в Республике Башкортостан — одна из лидирующих в России». В «Первушино» появились ангары, гостиничные комплексы, учебные центры, которые в течение года готовят более 50 человек, поделился предприниматель.

Руководитель Госкомитета по туризму республики Сергей Иванов поддержал: по его словам, с точки зрения туризма проект интересен, хотя это и не массовый сегмент. «Но Сарманово достаточно далеко располагается — дорога от Казани займет 3 часа. Вариант 3 часа ехать, чтобы полчаса пролететь на самолете, туристы рассматривать не будут. С другой стороны, у казанцев нет других вариантов».

Модератор встречи Глеб Макаров попросил предпринимателей подготовить план по привлечению туристов на пять лет, а также какие услуги и сервисы появятся в течение этого срока.
Теги
Ведомства Гостиничные услуги Дороги Инвестиции Малый бизнес Населенные пункты Перевозки Ремонт Строительство Транспорт