«Требование отступных – уголовно наказуемое деяние»

21 Декабря 2018

В Бугульме на встрече бизнеса с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Тимуром Нагуманов обсудили проблему участия профессиональных участников торгов, которые участвуют в земельных аукционах для того, чтобы затем получить свои отступные, подняла предпринимательница Зинаида Акулова.

По ее словам, когда тот или иной предприниматель подает заявку на участие в аукционе по продаже или сдаче в аренду муниципальных участков земли, то каким-то чудесным образом «нарисовывается» компания-конкурент, которая тоже заявляется для участия в аукционе.

«В ходе торгов, стоимость объекта торга, естественно, существенно поднимается. А затем ее представители выходят на твою компанию, которой данный участок земли действительно нужен для ведения бизнеса, и предлагают заплатить отступные. Все в городе знают, кто этим занимается, довольно непыльный способ для зарабатывания денежных средств. Нельзя ли внести в земельный кодекс изменения, чтобы было не более трех шагов наверх?», — спросила бизнесвумен.

Наличие подобной проблемы подтвердил и мэр Бугульмы, заявив, что зачастую из-за этого страдают добропорядочные предприниматели, к коим он отнес и Акулову. Нагуманов тем временем выразил сомнения о возможности внесения подобных изменений в законодательство.

«Даже если пофантазировать и предположить, что такие изменения в законодательство внесут, уверен, что подобные „предприниматели“ найдут другие способы, — заявил он. — Это их профессиональная деятельность, они занимаются профессионально торгами». По его словам, единственный способ решать подобного рода проблемы — это обращаться в правоохранительные органы.

«Требование отступных — это уголовно наказуемое деяние, обращайтесь в правоохранительне органы», — поддержал его Долгов.