Август 2019

Тимур Нагуманов: «Ни один предприниматель не в силах знать все нормы и правила, даже сами контролеры все не знают»

28 Октября 2016
Совет по предпринимательству при президенте провел третье на этой неделе выездное совещание — 28 октября Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов провел встречу с представителями малого бизнеса Альметьевска. На вопросы предпринимателей вместе с бизнес-омбудсменом отвечал глава района Айрат Хайруллин и руководитель отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РТ Ратмир Шайдуллин.
На этой неделе началась серия выездных заседаний Совета по предпринимательству в разных районах Татарстана — 24 октября с представителями органов местной власти и Уполномоченным встретились предприниматели Нижнекамска, 27 октября заседание прошло в Набережных Челнах. Для Совета крайне важно общаться с малым бизнесом на местах, отметил Тимур Нагуманов, и эти встречи проходят в новом формате: «Впервые Совет не заседает по конкретным темам — идет просто общение с бизнесом, мы обмениваемся вопросами, планируем свою деятельность на дальнейший период».

Нагуманов напомнил, что 6 декабря пройдет расширенное заседание Совета с участием председателя Рустама Минниханова: «Вопросы, которые зададут предприниматели Альметьевска, возможно, будут освещаться и 6 декабря, исходя из актуальности и активности бизнеса», — сказал он.

«Сегодняшняя открытая площадка — это получение прямой связи без посредников для повышения делового климата в Альметьевском районе, — добавил Айрат Хайруллин. — Если мы, власть, недорабатываем, мы должны это брать в работу».

Предпринимателей, которых на заседании собралось более 100, традиционно интересовали вопросы субсидий, проверок, излишнего давления со стороны налоговой.

Представитель КФХ задала вопрос о субсидировании процентных ставок по кредитам, выданным Фондом поддержи предпринимательства. По ее словам, ставка этих кредитов на деле оказывается выше заявленной (19,5% вместо обещанных 15%). Тимур Нагуманов попросил дать материалы и просчеты по завышенным ставкам в приемную омбудсмена, чтобы проработать этот вопрос с министерством экономики.

Один из участников обратил внимание на проверки: «Предприниматели не успевают отследить новшества в законодательстве, не говоря уже о том, чтобы работать по ним», — сказал он и попросил перед проведением проверок определять их структуру, чтобы предприятие успело подготовиться. Также, по словам участника, даже в первый раз проверяющие органы не ограничиваются замечаниями.

«С самого первого дня, как образовался институт Уполномоченного, мы поняли, что это проблема № 1 — огромное количество проверок. По мнению предпринимателей, цифры по стране доходят до 9 млн в год, прокуратура считает, что у нас 2 миллиона проверок», — отметил Нагуманов. Огромное количество проверяющих органов — более 50 органов федерального контроля, порядка 50 муниципальных и другие — ни один предприниматель не может знать столько норм и правил, включая и самих контролеров, сказал Нагуманов. По его словам, прокуратура систематически работает над уменьшением плановых проверок, но внеплановых при этом становится больше. Один из участников встречи подтвердил: «Баланс собираемости средств сохранился, хотя количество проверок уменьшилось, средний чек штрафа увеличился — итоговая сумма осталась прежней».

Контролер сначала должен оценить риск, а потом приходить — есть риски, которые и не надо администрировать, так как они не такие опасные, резюмировал Нагуманов и добавил, что у Уполномоченного есть право участвовать в проверке и следить за исполнением закона. Он попросил бизнес обращаться в случае, когда права нарушаются.

Предприниматели также озвучили вопросы о создании точек развития инновационной экономики, борьбе с недобросовестной конкуренцией, нарушениях прав бизнеса со стороны налоговой и другие.
Теги
Ведомства Государственные финансы Законодательство Импорт Инвестиции Инновации Малый бизнес Министерства Налоги Процентная ставка Фермерская продукция Экономическая зона