Апрель 2019

«Теперь мы поняли, что такое ‘’Совет’’». Тимур Нагуманов встретился с делегацией из Удмуртии

14 Декабря 2018

Омбудсмен рассказал гостям о создании Совета по предпринимательству, работе экспертов и исследовании делового климата в республике.

Накануне в Совете по предпринимательству побывала делегация из Удмуртии во главе с первым заместителем председателя правительства Удмуртской Республики Александром Свининым. Вместе с ним в Татарстан приехали министр экономики республики Михаил Тумин, министр промышленности и торговли Виктор Лашкарёв, генеральный директор микрокредитной компании «Удмуртский фонд развития предпринимательства» Алексей Вьюгов, врио генерального директора АО «Корпорация развития Удмуртской Республики» Константин Сунцов, руководитель Центра поддержки экспорта региона Валерия Антоненко.

На встрече с бизнес-омбудсменом Татарстана Тимуром Нагумановым гостям рассказали, как создавался Совет: «Когда мы начинали, все смотрели на нас и смеялись, никто не понимал новый формат. Сейчас чиновники уже сами перестраиваются. У нас нет членства, любой предприниматель может войти в Совет для работы над проектной группой».

Уполномоченный объяснил, что эксперты Совета рассматривают как частные проблемы отдельных предпринимателей, так и системные вопросы, касающиеся бизнеса по всей стране.

«Темы мы находим из обращений к Уполномоченному, ищем в СМИ. К нам уже сами органы теперь приходят с просьбой проработать вопросы, которые в будущем могут вызвать недовольство или проблемы у предпринимателей. в среднем у нас происходит 4-5 встреч проектных групп», — сказал главный эксперт Совета Венера Камалова.

Системные вопросы выносят на расширенное заседание под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова. «У нас бывали случаи, когда посреди заседания президент мог позвонить коллегам, чтобы решить тот или иной вопрос», — добавил омбудсмен. Нагуманов также рассказал о масштабном исследовании делового климата в районах республики, которое команда Уполномоченного проводит уже второй год и планирует провести в 2019 году.

«Исследование дает представление, какие проблемы существуют в районах, чего хотят предприниматели, чего им не хватает и как они себя чувствуют», — объяснил омбудсмен.

Александр Свинин заявил, что опыт Татарстана во многом передовой, и другим регионам есть, что перенять для работы на местах.

«Теперь мы поняли, что такое ‘’Совет’’. В 2019 году одним из фокусов деятельности Правительства Удмуртии станет работа с территориями. В Татарстане изучим опыт соседей по росту экономики в отдельных муниципальных образованиях, промышленных и индустриальных парках», — сказал зампред правительства Удмуртии в конце встречи.