Август 2019

Татарстанские фермеры просят усилить контроль качества продукции на ярмарках

10 Марта 2017
Проектная группа:

Обеспечение равного доступа фермеров Татарстана на ярмарки

Участники группы:
  • АВ
  • НГ
10 марта в минсельхозе Татарстана прошла встреча фермеров с представителями министерства, Управления ветеринарии кабмина республики и исполкома Казани, организованная бизнес-омбудсменом Тимуром Нагумановым. Встреча состоялась в рамках работы проектной группы Совета по предпринимательству при Президенте Татарстана, цель которой — обеспечить удобные и доступные ярмарочные площадки для местных сельхозпроизводителей.
Предприниматели рассказали министру сельского хозяйства Татарстана Марату Ахметову об основных проблемах, с которыми они сталкиваются на ярмарках: самыми частыми оказались перекупщики и продажа суррогатной продукции. Фермеры попросили усилить контроль качества, организовать дополнительные площадки и парковочные места рядом с ними.

Сразу несколько предпринимателей рассказали о фактах продажи продукции неизвестного происхождения под их торговыми марками — директор ПСК «Салман» Алла Петрова, директор «Агрофирма «Залесный» Ильнур Мадьяров, гендиректор «Казанского рыбоперерабатывающего завода» Владимир Магаревич и другие. «Люди покупают ведро селедки, солят дома без соблюдения технологии, приносят и продают на рынке, не имея на это права», — пояснил Магаревич. «Фактически вся рыба, которая перерабатывается не в промышленных цехах, не в лаборатории, незаконная», — подтвердил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

«Они вам конкуренты как предприниматели?» — уточнил Ахметов. «По качеству — нет,  по цене — да», — ответил предприниматель, тем самым открыв большой пласт проблем: в основном покупатели, приходя на ярмарку, ищут продукты подешевле — а на недорогом суррогате часто пишут, что продукт натуральный. «В Татарстане все тяжело с рыбной культурой, весь рынок завален некачественной продукцией», — посетовал Магаревич.

Ахметов предложил провести отдельную встречу по рыбе и попросил усилить контроль качества рыбной продукции, особенно на шатровых ярмарках. «Продукт плохого качества не должен попадать на прилавок, если они нагло пытаются продавать плохой продукт, это надо пресечь», — попросил Ахметов начальника Главного управления ветеринарии кабмина РТ Алмаза Хисамутдинова.

Директор «ДоброМясо» Рамиль Галиев рассказал, что рядом с его точкой на прилавках продаются колбасы за 100 рублей под видом качественного продукта. «У нас покупают 5-6 кг колбасы, мы обеспечиваем продукцию сопроводительными документами, а потом под этим видом вытаскивают 50-100 кг некачественного продукта», — добавил он. «Это порочит авторитет фермерской продукции», — поддержал Ахметов. Он спросил, проверяют ли колбасу в лаборатории перед тем, как она попадает на прилавок, на что получил отрицательный ответ от главы ветеринарии: «Проверять колбасу мы можем, но доказать, что она некачественная, сложно». «Но в документе должно быть указано, что и сколько содержится в продукте, если фактическое содержание не соответствует тому, что написано — это нарушение», — сказал министр.

Участники встречи пришли к общему выводу о том, что необходимо строже контролировать перечень производителей и фермеров, которые допускаются к участию в ярмарках. «Мы должны собрать заявку у потенциальных участников, проверить их на состоятельность, потом формировать список и по этому списку допускать. Но этот список должен быть таков, чтобы он мог заполнить площадку», — сказал Ахметов.

Нагуманов отметил, что с момента запуска работы проектной группы и администрация города, и министерство успели устранить некоторые проблемы, которые были обозначены на старте. На местах проведения ярмарок организовали туалеты и провели электричество. Остались нерешенными вопросы организации парковок и изменения шатровых конструкций, которые сильно продуваются ветром. «Мы несколько раз объехали ярмарки, собрали информацию по ситуации на разных точках. И город, и министерство много сделали, чтобы снять оперативные вопросы, но есть и более сложные проблемы», — сказал Нагуманов.

Руководитель козьей фермы Алексей Архиреев предложил увеличить количество стояночных мест на площадке. Фермер Рамиль Гимаев поднял вопрос с организацией площадок по Татарстану: «В Казани продается все, но я не могу приезжать каждый день. Нас закрепили в прошлом году на площадке в Челнах, но она была не очень проходимая — мы приезжали, отмечались и уезжали на другие рынки. На ярмарки нигде невозможно попасть мимо списка. Я как фермер не могу пройти даже в Агропарк, так как впускают только по спискам». Ахметов согласился, что это недоработка министерства: «Если ты реальный фермер, у нас нет такого, чтобы не было мест фермерам в Агропромпарке».

В заключении встречи Нагуманов перечислил предложения от предпринимателей по устройству ярмарок. В частности, они попросили об организации двух дополнительных точек в районе Московского рынка и около «Бахетле» на проспекте Ямашева. Преимущество этих точек в большом потоке и уже существующих парковочных местах, отметил Нагуманов. В ответ от представителей минсельхоза прозвучало, что расширение площадей для организации ярмарок уже запущено, планируется порядка 20 новых точек. Ахметов при этом отметил, что минсельхоз не потянет организацию большого количества площадок. По площадкам, у которых есть недочеты, он согласился рассмотреть ситуацию.

Предприниматели попросили заменить списки на систему пропусков. Каждый пропуск, по мнению фермеров, должен давать доступ на определенную площадку на неограниченный срок. Марат Ахметов принял все предложения бизнеса в рассмотрение. По итогам работы проектной группы будут внесены изменения в постановление кабинета министров РТ о порядке организации ярмарок.