Ставка – на молодежь. Совет по предпринимательству провел вторую форсайт-лабораторию с районами Татарстана

31 Июля 2019

Участники встречи определили годовой план действий для повышения деловой активности в Татарстане

Накануне в Казани прошла вторая форсайт-лаборатория в рамках проекта Совета по предпринимательству по улучшению делового климата в муниципалитетах Татарстана. Участие в сессии приняли главы Алексеевского, Буинского, Дрожжановского и Тетюшского районов, а также представители правительства Татарстана и бизнес-эксперты.

Традиционно команды проектировали решения по четырем ключевым проблемам: административные барьеры, нехватка кадров, коммуникация бизнеса и власти, развитие бренда муниципалитетов.

По словам и.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей Венеры Камаловой, главы районов неоднократно делали акцент на развитии молодежного предпринимательства.

«Сегодня районы Татарстана — это не только локомотивы сельского хозяйства в регионе, но и передовые площадки для развития молодых предпринимателей в различных сферах бизнеса. Власть понимает, что для улучшения деловой среды в муниципалитетах необходимо уделять внимание не только действующим бизнесменам, но и будущим — школьникам и студентам, создавать условия для обучения и роста компетенций на местах», — прокомментировала Камалова.

Так, участники предложили открывать детские лагеря с профориентацией, организовывать дистанционное обучение для школьников и студентов востребованным профессиям — программирование, 3D-анимация, графический и web-дизайн, SMM, а также обучать современным инструментам продвижения бизнеса.

Эксперты Совета считают, что необходимо внедрить круглогодичную производственную практику на районных предприятиях малого и среднего бизнеса для студентов колледжей и университетов, чтобы будущие специалисты получали опыт работы еще в период обучения.