Июнь 2018

Совет выработает порядок действий по определению санитарно-защитных зон на земельных участках

30 Марта 2018
3 марта 2018 года вышло постановление правительства России о порядке установления санитарно-защитных зон. Ранее порядок по установлению этих зон определял СанПиН, действовавший с 2008 года, но постановление содержит положения, противоречащие санитарным нормам. Кроме того, документ устанавливает новые требования, которых до этого момента не было — например, обязательное определение санитарно-защитной зоны (СЗЗ) в течение года после введения объекта в эксплуатацию.
Занятые в этом процессе ведомства пока не понимают, каким образом им взаимодействовать с бизнесом для установления зон, и как наладить этот процесс. Для его обсуждения на площадке Совета собрались как предприниматели, так и представители Роспотребнадзора, исполкома Казани, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан и другие.

Представитель Роспотребнадзора Рамзия Галлямова, присутствовавшая на встрече, подтвердила, что за несоблюдение положений предпринимателям грозит штраф. Если до 15 марта 2019 года предприятие не сможет разработать проект СЗЗ, его могут закрыть. Также Галлямова отметила, что документ о том, что требование вступило в силу, уже разместили на сайте ведомства. «Но предприниматели об этом не знают», — отреагировала главный эксперт Совета Венера Камалова.

Контроль за обязательным наличием проекта усилился и в связи с внесением в Единый государственный реестр недвижимости данных о санитарно-защитных зонах — полную информацию обо всех ограничениях на земельном участке необходимо внести к 2022 году.

По словам участников встречи, разработка проекта обойдется каждой компании в значительные затраты — для этого необходимо привлечь проектировщиков, разработать программы для расчетов, провести замеры, привлечь лаборатории для проведения исследований и экспертиз и так далее. Срок проведения только замеров может достигать года, затраты для крупных объектов составят сотни тысяч рублей.

Участники отметили, что существуют объекты, построенные очень давно, и рядом с ними располагаются жилые дома, но по новым правилам производственные объекты не могут располагаться в границах жилой зоны. Таким предприятиям, возможно, придется переносить производство. Исключений для этого правила не существует.

Представители ведомств отметили, что понимания по порядку действий у органов власти пока нет, поэтому важно выработать единый подход по работе в этих новых условиях, а для предпринимателей — дорожную карту, в каком порядке им будет нужно обращаться к различным ведомствам. Проектная группы пришла к выводу, что необходимо уведомить предпринимателей о существовании этого требования, выработать единый подход по его исполнению и уведомить предпринимателей о том, что этот подход работает.

К следующей встрече участники конкретизируют перечень проблем, которые обсудят с республиканским Роспотребнадзором.