Совет урегулировал условия ведения бизнеса на озере Лебяжье

25 марта состоялось финальное заседание проектной группы по регулированию рекреационной деятельности на озере Лебяжье. Глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов представил решение по зонированию территории вокруг озера. Новые правила определят, какие виды бизнеса смогут законно размещаться и вести деятельность в природной зоне. Соответствующие законодательные изменения будут внесены в Постановление исполкома Казани в течение месяца.

В ходе заседания проектной группы Дамир Фаттахов представил видение о зонировании и регламентации ведения бизнеса на территории озера Лебяжье. Напомним, озеро — это особо охраняемая природная территория. Этот статус не предполагает ведения здесь хозяйственной деятельности. Виды активности, допустимые на этой территории, не ясны — они не разрешены, но и не запрещены законодательством. Фактически весь бизнес, который работает на территории озера (вейк-парки, прокаты лыж, коньков, сноу-тюбингов и другое) — вне закона.

Администрация Кировского и Московского районов Казани предложила выделить на территории озера две зоны — особо охраняемую и рекреационную. Весь бизнес будет сосредоточен во второй зоне. Изменения в постановление исполкома предусматривают конкретный перечень направлений: скайпарки, вейк-парки, базы для игры в пейнтбол, катание на лошадях, спортивные площадки, аттракционы и многое другое. По итогам внесения этих изменений весь бизнес в зоне озера Лебяжье обретет законный статус.

Порядок распределения мест для осуществления предпринимательской деятельности на территории Лебяжьего будет определяться на основании Постановления о порядке размещения сезонных нестационарных объектов, объектов общественного питания и оказания услуг. Сейчас Исполком Казани запускает процедуру по утверждению изменений в Постановления, ожидается, что к 25 апреля новые правила будут законодательно зафиксированы.
Аренда Водные пространства Законодательство Малый бизнес Торговля