Май 2019

Совет сформулирует предложения по льготам по тарифам и земельному налогу для частных детских садов

15 Июля 2016
На очередное заседание проектной группы Совета по предпринимательству при Президенте РТ по субсидированию детских садов пригласили застройщиков. В современных жилых комплексах обязательно строят детские сады, а потом выставляют их на продажу. Участники проектной группы попытались выяснить, согласны ли застройщики не продавать, а передавать их в управление опытным руководителям частных детсадов. Те, в свою очередь, при поддержке государства смогут создать новые места в садах и принять больше детей.
Обычно детские сады в жилых комплексах передаются муниципалитету, часто за полцены. Сдавать садик в аренду невыгодно, а купить его частная компания не сможет себе позволить. Есть и другой вариант — застройщики сами нанимают управляющую компанию, которая занимается этим садиком, внося арендную плату застройщику.

«Мы построили детский сад, идет процесс ввода в эксплуатацию, предложили республике приобрести садик за половину средств — половину инвестиций как социально ориентированная компания мы готовы взять на себя», — пояснил Владимир Сорокин, генеральный директор компании «ЮИТ Казань». Вопрос о передаче сада в управление другой компании, отметил Сорокин, «ЮИТ» не рассматривает: «Мы коммерческая организация и не занимаемся таким видом деятельности».

Заместителя начальника управления образования Казани Ильнар Хидиятов отметил, что именно по этому садику есть протокольное поручение президента принять объект в муниципальную собственность до 1 августа. Но пока конкретного решения по вопросу нет, добавил он.

Пока управление планирует включить объект в число муниципальных дошкольных учреждений, создать юридическое лицо и передать садик ему. Сейчас у управления образования города 323 юридических лица, которые заведуют детсадами.

«Передавать объект в управление частным детсадам мы не намерены», — заявил Хидиятов. По его словам, частный вариант будет слишком дорогим для населения. Директор ДОУ «Егоза» Наталья Реснянская возразила, что при соответствующем софинансировании место для ребенка в частном учреждении в рамках муниципальной услуги будет стоить столько же, сколько в муниципальном. Она рассказала, что уже сейчас в ее саду есть группа, где родителям пребывание их детей в саду обходится в 2400 рублей плюс питание (500 рублей).

«Если объект не востребован и частник хочет сделать его приоритетным для населения, тогда вопросов нет. Но в данном случае вопроса не стоит: огромный микрорайон, огромная очередность», — уверил Хидиятов.

Представитель ЖК «Победа» Искандер Залялиев рассказал, что в комплексе к концу года будет готов к вводу детский сад на 110 мест. Есть претенденты на приобретение, поделился он: «Вариант передачи в муниципальную собственность не рассматривается». Также он отметил, что садик можно увеличить еще на треть — ввести мансардный этаж.

Замминистра образования Айдар Каюмов посоветовал обосновать позицию по садам минфину Татарстана, поскольку именно здесь аккумулируются все данные о средствах в республике: «У нас есть средняя стоимость содержания ребенка в саду, с учетом всех субсидий, но надо определиться, какие полномочия могли бы взять на себя частники. Нам как министерству образования было бы интересно, если бы вы могли решить вопрос с очередностью, чтобы было конкретное предложение от организаций, и попросил руководителей детских садов предоставить информацию, сколько детей и по какой стоимости смогут получить место в саду.

«Если мы получим деньги еще и на детей, которые к нам уже ходят, мы снизим родительскую плату на эту сумму, а значит, обеспечим больший приход. Даже 12 000 рублей родители готовы платить, а за 7000 будет огромная очередь к нам», — добавила Реснянская.

Еще одна проблема заключается в том, что тарифы по коммунальным платежам для частных детских садов вдвое дороже, чем для муниципальных, ставки по земельному налогу также сильно выше — предложение по их пересмотру сформулирует Совет. Частники должны подготовить предложения для государства по устройству детей в садики в рамках тех же расходов.
Теги
Государственные финансы Малый бизнес Министерства Недвижимость Образование Строительство