Совет предлагает закрепить за органами по сертификации обязанность проверять документы, выданные лабораториями

4 Декабря 2017
Индивидуальный предприниматель Алсу Ибрагимова обратилась к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Тимуру Нагуманову. Она изготавливает кондитерские изделия в Арском районе. Как добросовестный предприниматель Ибрагимова обратилась в испытательную лабораторию в Ульяновске и получила в апреле декларацию о соответствии своей продукции требованиям технического регламента Таможенного союза. Однако после проверки Роспотребнадзора выяснилось, что документы недостоверны; Ибрагимовой пришлось уплатить штраф, хотя ее вины в этой ситуации фактически не было.

В конце августа 2017 года Управление Росаккредитации по Приволжскому округу провело проверки испытательных лабораторий в Ульяновской области. В результате выяснилось, что 4 местные лаборатории («Химтест», «Электротест», «МебельГард» и «Индустриальный диагностический центр») существовали только «на бумаге» — они не имели оборудования, там никто не работал. Однако эти организации выдали 17 000 деклараций о соответствии на различную продукцию по всей стране.

Орган по сертификации выдал Ибрагимовой декларацию о соответствии на торт «Безе», основываясь на результатах испытаний, которые предоставила лаборатория «Химтест», на тот момент находившаяся в списке аккредитованных. Уже во время внеплановой проверки Управление Роспотребнадзора по РТ установило, что декларация не имеет силы. Кроме того, в документе не хватало ряда необходимых испытаний, — например, по микробиологическим показателям, которые лаборатория не проводила. На основании этого предпринимательницу привлекли к штрафу в 15 000 рублей — это минимальная сумма штрафа для ИП. Для юрлиц минимальная сумма начинается от 100 000 рублей.

Кроме Алсу Ибрагимовой в указанные лаборатории обратилось порядка сотни предпринимателей из Татарстана. Теперь все они находятся под угрозой штрафа.

Системность проблемы подтвердил на проектной встрече замруководителя Управления Федеральной службы по аккредитации по Приволжскому Федеральному округу Алексей Вихарев. Он сообщил, что в законе органы по сертификации, которые как ответственное лицо регистрируют подобные декларации, не обязаны проверять доказательственные материалы по подтверждению качества продукции — протоколы испытательных лабораторий.

В результате обсуждения участники группы предложили законодательно закрепить ответственность при регистрации деклараций за органами по сертификации и Росаккредитацией — пока ее несет только предприниматель. Также Совет по предпринимательству предложил проводить профилактические мероприятия для изготовителей продукции, объяснять, как предприниматели смогут защитить себя. В частности, существуют открытые реестры Федеральной службы по аккредитации, где можно посмотреть все аккредитованные лаборатории и органы по сертификации, область аккредитации лабораторий. Например, у того же «Химтеста» не было прав на проведение микробиологических исследований.

Кроме того, проектная группа предлагает внести изменения в решение Евразийской комиссии № 76, которое устанавливает правила регистрации деклараций о соответствии, чтобы обязать органы по сертификации и Росаккредитацию запрашивать и проверять протоколы. Также участники предложили внести изменения в КоАП, чтобы также зафиксировать эту ответственность органов по сертификации. Изменения требуется внести и в ст. 24 Федерального закона 184-ФЗ «О техническом регулировании» по порядку декларирования, прописав там требование предоставлять при регистрации деклараций протоколы испытательных лабораторий.

Фото превью: torgoborud.com