Совет поможет предпринимателям централизованно получать информацию об обременениях на земельных участках

Часто предприниматели узнают о том, что приобретенный земельный участок (и часто уже застроенный) нельзя использовать, так как на нем имеются обременения. При этом сведений о том, что на участке есть это обременение (охранная зона, инженерные коммуникации), предпринимателю никто не сообщает, так как этими данными просто никто не обладает — ни исполком, ни балансодержатель. В течение предыдущих встреч участники проектной группы пришли к возможному решению ситуации: создать базу данных, благодаря которой при обращении за разрешением на строительство или на реконструкцию предприниматель был бы уверен, что не столкнется ни с какими сюрпризами при дальнейшем освоении участка.
Замначальника Управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани Анастасия Латыпова пояснила, что город намерен создать программный продукт — Информационную систему обеспечения градостроительной деятельности. Она не будет открыта для неограниченного круга лиц, и решения исполкома по вопросам предоставления участков будут приниматься исходя из данных, которые будут содержаться в этой системе. Один из существенных слоев — инженерные сети. «25 марта вступило в действие изменение в правила землепользования и застройки, будет создаваться сводный план сетей, электронный слой, который ляжет одним из слоев в этой информационной системе», — рассказала Латыпова. По ее словам, изначально планировалось, что доступ к этой системе будет предоставляться любому заинтересованному лицу, и предложила обсудить, в каком объеме информацию можно будет предоставлять, в каком формате и другие аспекты, с участниками встречи.

Ильдар Ахметзянов, главный инженер «Водоканала», рассказал, что у компании есть возможности для расчета сетей. Обновления запрашиваются у исполкома, отметил он: «Свой слой наши специалисты-компьютерщики обновляют, это стандартная процедура». На вопрос главного эксперта Совета Венеры Камаловой о том, как компания планирует работать с неучтенными сетями, которые еще предстоит поставить на баланс, Ахметзянов пояснил: «На сегодняшний день осталось чуть больше 100 км бесхозяйных сетей по городу, эта цифра периодически меняется, когда мы что-то обнаруживаем. Процесс постановки на учет стандартный: после обнаружения мы с администрацией соответствующего района города составляем акт о технических характеристиках, после этого администрация инициирует суд о передаче на баланс эксплуатирующей организации, суд выносит решение, мы подписываем акт — это занимает 6-8 месяцев, это сразу вносится в систему».

Представитель «Сетевой компании» Артем Январисов также отметил, что в компании есть собственный программный продукт для учета сетей. Такой же продукт есть и у «Татэнерго», который позволяет также отразить протяженность, нагрузки при подключении потребителей и так далее. Информацию компания вносит сама. «Визуально это выглядит как 2ГИС. С 2015 года компания ведет программу по выявлению бесхозяйных сетей, за 3 года было принято более 50 км. Осталось 2-3 км в Казани сетей в плохом состоянии, и мы сейчас думаем, как это привести в надлежащий вид, потому что за счет компании это сделать невозможно. Возможно, через тарифное регулирование», — сказал он. Один из участников предложил: «Надо с поддержкой исполкома и Совета попросить Госкомитет по тарифам о предоставлении инвестсоставляющей в тарифе на тепло, чтобы привести эти сети в порядок». В ответ Венера Камалова напомнила, что на Совете 24 апреля руководители сетевых компаний смогут сообщить свои позиции, и попросила окончательно сформулировать их.

У «Таттелеком» бесхозяйных сетей почти нет, сообщил представитель компании Айдар Рашитов. «Бывают единичные случаи, когда кто-то за свой счет построил. У нас есть своя программа техучета, которая фиксирует каждый кабель, его прохождение. Касательно крупных населенных пунктов, кабель лежит в грунте, является объектом недвижимости, и 97% кабельной канализации зарегистрировано надлежащим образом с получением соответствующих паспортов БТИ. Это не касается новых, но по 2016 год почти все на карте есть». Специальной картографической программы у компании нет, но в Росреестре регистрация есть, но координаты сетей, границы охранных зон, как это требуется, не сделано, уточнил он. Это платная процедура: «Если по всей республике считать, это соизмеримо с суммой выручки годовой», — заключил он.

Начальник Казанского участка по тепводснабжению РЖД Владимир Леванов также рассказал, что подобная работа проводится в компании уже сейчас: «Ставим на учет теплотрассы от наших источников. Программа у нас в РЖД отсутствует. Наши сети наложены на картографические материалы города. Есть от сторонних источников ряд бесхозных инженерных сетей».

У Ахметзянова возник вопрос, кому и каким образом уже обобщенные данные будут доступны: «Допустим, мы интегрировали уже наши системы. Кому будут доступны данные? Мы не заинтересованы, чтобы все знали, где наши сети». «Все структуры исполкома будут находиться в этой системе. Программа позволяет разделить информацию на слои, насколько подробно ее отображать, можно определить конкретнее», — ответила Латыпова.

«Нужно уточнить с техническими службами ваших компаний возможность интеграции в систему города. Мы получим информацию по срокам возможной интеграции, какие у вас могут быть ограничения, я прошу ваше руководство поставить в курс дела, что 24 апреля будет обсуждение этой темы с участием президента», — заключила Венера Камалова.