Сентябрь 2017

Совет по предпринимательству запустит исследование состояния водных скважин в Татарстане

6 Марта 2017
Проектная группа:

Аудит использования водозаборных скважин

Участники группы:
Участники проектной группы Совета по предпринимательству по лицензированию водных скважин в Татарстане подготовили проект исследования, которое поможет определить количество и состояние скважин.
На предыдущих встречах члены группы выяснили, что пока ни у одного ведомства или министерства нет данных о количестве работающих скважин с качественной водой. Пока без инвентаризации невозможно двигаться дальше: нельзя определить необходимое финансирование, составить график лицензирования, определиться с программами лицензирования.

Первым шагом инвентаризации должно стать исследование — опрос всех муниципалитетов Татарстана и сбор данных от районов. Для запуска и координации опроса Совет по предпринимательству проведет ВКС с муниципальными районами и всеми профильными ведомствами. Запрашивать и собирать данные с районов будет минсельхоз РТ и его территориальные управления.

Для опросов было разработано две формы: для сельских поселений и АПК. В форме, которую разошлют по муниципалитетам, требуется указать местоположение скважины, количество жителей, необходимый объем добычи в сутки, кадастровый номер участка (информацию можно запросить в муниципальной службе минзема), необходимость отдельного межевания земли, на которой расположена скважина. Также там необходимо указать собственника земли, категорию земли, наличие паспорта, гидрогеологического заключения и результатов анализов из скважины. Кроме того, требуется указать, есть ли санэпидзаключение на проект «Зоны санитарной охраны», заключения на использование водного объекта. Из технических моментов следует указать наличие павильона, подземного бункера, забора ограждения 1 пояса зон санитарной охраны и счетчика воды. Отдельно составители просят указать любую полезную информацию, например, координаты скважины, необходимость ее использования, дополнительные цели использования и так далее.

В форме для предпринимателей или АПК не требуется указывать количество жителей, но нужно обозначить целевое назначение скважины, остальные пункты те же.

Главный эксперт Совета Венера Камалова попросила четко обозначить участникам на ВКС, что при недостоверном или формальном заполнении опросов их придется заполнять еще раз, так как в любом случае будут проверки информации: «По плану предполагается, что по этой информации будут выезжать комиссионно, по объектам, которые указаны». Она подчеркнула, что проверки будут проводиться не для того, чтобы оштрафовать владельцев скважин, а только узнать информацию об их состоянии, а в дальнейшем определить финансирование, чтобы было понятно, как проводить все мероприятия начиная от санитарных норм и заканчивая лицензированием.

После того, как по муниципалитетам пройдет разъяснительная работа, будут проведены точечные консультации, заключила Камалова.