Совет по предпринимательству запустил обсуждения системных проблем пищевой отрасли

20 Марта 2018
Из-за регулярных крупных поставок сухого молока из Белоруссии татарстанские производители испытывают трудности при реализации собственных молочных продуктов. По их словам, низкие цены ввозимого сухого молока заставляют продавать местных товаропроизводителей продукцию значительно дешевле себестоимости. Если ситуация не изменится, появится реальная угроза закрытия многочисленных производств на территории республики, заявили предприниматели.
Совет по предпринимательству начал серию встреч с представителями сектора производства продуктов питания, чтобы выявить системные проблемы и вопросы бизнеса в этой сфере. Первыми на площадку Совета пришли производители молока и молочных продуктов.

«Мы решили более подробно рассмотреть проблемы отдельных отраслей, и начнем с сельского хозяйства. В этот раз рассмотрим тематику производства молока и молочной продукции, потому что постоянно слышим о проблемах в отрасли. Мы решили вас пригласить, чтобы обсудить и понять, есть ли у вас сложности, какие есть проблемы», — обратился к собравшимся на встрече руководителям крупных молочных комбинатов республики секретарь Совета Тимур Нагуманов.

О постоянном падении цен рассказал Алмаз Закиров, генеральный директор ООО «Арча», которое занимается переработкой молока в сухое обезжиренное молоко (СОМ), масло и сыр. «Нас затронула проблема, связанная с поставками из Белоруссии (и всех стран Таможенного союза) сухого молока и сливочного масла. Мы начали ощущать эту проблему еще в мае прошлого года. На СОМ ежемесячно падение цены на 7-10 рублей. Идет и затоваривание — склады забиваются, отдать товар некому», — рассказал он. «Было же принято решение на федеральном уровне по ограничению ввоза?» — отреагировал Тимур Нагуманов. На это участники ответили, что сухое молоко все равно ввозится с многократным превышением, из-за этого спрос на местное масло начал резко падать в мае, а на молоко — с июня.

Его коллега Ауфар Галиев «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат» посетовал на усиление контроля за татарстанскими заводами со стороны проверяющих органов. Повышенное внимание контролирующих органов началось после комментария премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что надо «разобраться» с поставками сухого молока. «Весь шум возник из-за того, что цена на молоко снизилась. При себестоимости СОМ 183 рубля приходится продавать по 125 рублей, потому что короткие сроки реализации», — заявил предприниматель. По его словам, реализация пошла на убыль, а постоянные проверки мешают работе сотрудников: «До этого были проверки два-три раза в год, теперь постоянно отрывают от производства людей, постоянная отчетность в минсельхоз, ее делают отдельный бухгалтер и отдельный экономист. Каждый день приходит информация от министерства: множество таблиц, которые нужно заполнять», — перечислял он.

Постоянное снижение цен может привести к тому, что сельское хозяйство в республике может перейти в глубокий кризис. «Проблема будет такая — просто умрет половина сельского хозяйства. Останутся эффективные, цена потом восстановится: пойдет по спирали: мы доведем ситуацию до такого, что сократится производство, все равно кто-то выживет, у кого есть подушка», — заявил генеральный директор ООО «Молоко» Роберт Фаткуллин. «У нас падение спроса. Своего молока полно, потребности такой нет. Потом опять выяснится, что коров вырезали, и опять пять лет будем восстанавливаться», — поддержал его другой участник.

Себестоимость сухого молока — 189 рублей, но татарстанские производители вынуждены продавать его по цене 120 рублей за кг. «С Останкинским молочным комбинатом при цене СОМ 100-120 рублей и при цене молока 19-20 рублей конкурировать невозможно. Завод — один из крупнейших в России, снабжает всю Москву, нам с текущей себестоимостью с молоком, которое мы здесь закупаем, конкурировать очень сложно на полке», — продолжил Фаткуллин.

Другой вопрос, с которым предприниматели испытывают затруднения — механизм проведения закупок, география заказов и участие в закупках большого количества участников из других регионов, часто с некачественным продуктом. «Минсельхоз этот вопрос поднимал, говорил, чтобы на полках были только мы, у нас в РТ должна только своя продукция лежать. На последнем совещании прозвучало, что на биржевых площадках участвовало 54 производителя, из них 29 татарстанских производителей молочной продукции», — начал один из участников.

«Следующий момент: объединение лотов. Согласно решению президента, объявили новый лот. Первый был на творог на 33 млн рублей, в этом лоте 17 районов, все города, в которых есть собственные молочные комбинаты — Бугульма, Нижнекамск, Челны, Елабуга. Хотя решения президента не обсуждаются, это немного абсурдно. Вместо того, чтобы возить в 15 учреждений школьных Бугульмы, я должен возить в одну школу в Агрызском районе за 300 км, хотя там рядом Елабуга», — отметил один из предпринимателей.

Одним из решений проблемы низкого качества может стать мониторинг конечного продукта, сказала глава КФХ Елена Белоглазова: «Тогда так или иначе он или низкую цену не поставит, или играть не будет». Также на этикетках должно быть четко указано, содержится ли в продукте растительный жир, восстановленное ли это молоко и так далее.

Фаткуллин отметил, что в Татарстане не действует программа «школьного молока», по которой каждому школьнику с 1 по 4 или по 11 классы каждый день дают стакан молока бесплатно: «В 50 субъектах есть, в Татарстане — нет. Это определенный объем, можно делать обогащенное», — уточнил он.