Совет по предпринимательству запускает исследование самозанятости в Татарстане

28 Мая 2018
Эксперты Совета хотят выявить проблемы, с которыми сталкиваются самозанятые в процессе работы, и сформулировать пути решения.
Совет по предпринимательству при президенте Республики Татарстан запустил масштабное исследование самозанятости в регионе. В рамках исследования эксперта Совета проведут 10-15 встреч с предпринимателями, которые работают «на себя» в разных сферах — от выпечки тортов до грузоперевозок и интернет-фриланса.

По словам бизнес-омбудсмена Татарстана Тимура Нагуманова, в республике необходимо создать комфортную деловую среду для развития предпринимательства, чтобы самозанятые могли масштабировать и вырастать в малые и средние предприятия.

«Мы хотим выяснить, что самозанятым мешает в развитии, с какими ограничениями и сложностями они сталкиваются. Еще один важный вопрос — может ли деятельность создавать угрозу другим гражданам, как найти компромисс между требованиями Роспотребнадзора и удобством работы для самозанятых», — заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Напомним, тема самозанятости получила широкую огласку в апреле, после расширенного заседания Совета по предпринимательству, на котором предприниматели рассказали Рустаму Минниханову, что не могут легализовать свой бизнес из-за больших затрат при регистрации ИП, но при этом хотят продолжить работу.

В свою очередь, генеральный директор ООО «Бахетле» Муслима Латыпова, заявила, что «псевдопредприниматели», работающие в обход надзорных органов, угрожают здоровью населения, так как не соблюдают санитарные нормы.

Президент Татарстана отметил, что необходимо создать комфортные условия для развития этой категории предпринимателей.
Малый бизнес