Март 2019

Совет по предпринимательству привлечет бизнес в туркластеры Болгар и Свияжск

В июне вышло постановление правительства России об изменении программы развития внутреннего туризма и о создании туристических кластеров в 17 регионах России, в том числе Татарстане — в республике кластерами станут Болгар и Свияжск. Проектная группа Совета по предпринимательству при Президенте РТ разрабатывает варианты налоговых послаблений для бизнеса, который придет в кластеры.
Пока на этих территориях представлено мало бизнесов, прежде всего — точек питания, размещения туристов, сувенирных лавок, активностей, поскольку, по словам представителей турбизнеса, на местном рынке есть монополисты и административные ограничения для входа.

Само постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, не дает никаких привилегий туркластерам, однако после опубликования документа Общественная палата вышла с инициативой предусмотреть меры по поддержке для бизнеса, который займется туристической инфраструктурой в Болгаре и Свияжске. Пока органы власти не обсуждали инициативу.

«Действующее законодательство не позволяет Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову принять решение по снижению ставки по УСН для тех, кто ведет деятельность на территории Болгара и Свияжска. Но такое решение возможно, если федеральный центр не предложит снизить ставку по налогу на прибыль, или наравне с этим решением даст возможность предусмотреть положение по снижению ставки более адресно, а не для всей территории региона (мы знаем такие примеры — Олимпиада в Сочи)», — отметила руководитель экспертной группы Совета Венера Камалова.

Всю деятельность в Болгаре регулирует государство, поскольку это государственный музей-заповедник. На территории есть гостиница «Регина» и строится еще одна, которая, вероятно, будет заинтересована в льготах. «Никого в Болгаре, кроме государства и „Татспиртпрома“, котому принадлежит Музей хлеба, нет. Даже сувениры — от них, им невыгодно будет кого-то впускать», — предположила руководитель Центра развития туризма Оксана Саргина. Таким образом, стало понятно, что вход бизнеса на эти территории затруднен из-за административных барьеров.

Венера Камалова ответила, что на сегодняшний день в обеих территориях законсервированный рынок услуг, в Свияжске за последние 3-5 лет нет особых изменений, особенно это касается точек общепита. Нужны дополнительные активности для детей, им редко интересны музеи, добавили участники.

Нехватка точек питания — один из основных вопросов, который обсуждали на заседании. Кроме того, что их почти нет, еда там некачественная и дорогая — ее нужно привозить. Там нет кофеен и хороших кафе, но бизнес часто не может зайти в Болгар и Свияжск из-за все тех же административных ограничений. Саргина рассказала о недавней попытке бизнеса войти в турзоны: «Московская компания, которая делает фотобудки, пытается зайти в Казань, и естественно рассматривает Болгар и Свияжск, но без административного ресурса ничего сделать не удалось. Естественно, потом они обратились к нам, мы написали письмо за подписью председателя комитета по туризму Сергея Иванова, и Спасский район его сейчас рассматривает. Но еще не факт, что это произойдет, потому что это их земли, их владения, и они сами для себя определяют, есть ли возможность впускать кого-то».

О налоговых преференциях участники проектной группы договорились поговорить с фондом Возрождение, администрацией Спасского района и музея-заповедника, а также представителями «Татспиртпрома» на следующем заседании. «Когда мы говорим о налоговых льготах, надо смотреть широко вперед. Заповедник — якорный бизнес, который привлекает и создает траффик. Надо с этого траффика деньги снимать», — добавил эксперт Совета по предпринимательству Фанис Беляев.
Теги
Аренда Гостиничные услуги Законодательство Инвестиции Малый бизнес Населенные пункты Нежилой фонд Правительство России Региональные органы власти