Совет по предпринимательству при Президенте РТ изменил порядок прекращения разрешений на работу такси

22 Августа 2016
15 августа Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков подписал постановление кабинета министров, согласно которому становится возможным досрочное аннулирование разрешения на таксомоторные перевозки. Документ разработан в рамках проектной группы Совета по предпринимательству при Президенте РТ. Ранее у предпринимателей, прекративших работать в сфере перевозок, или физлиц, купивших авто с оформленным на него разрешением, регулярно возникали проблемы с ГИБДД.
1 из 1
По действующему федеральному закону такси должны работать на основании специального разрешения. Его выдает министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ сроком на 5 лет. Если предприниматель больше не хочет продолжать деятельность, аннулировать разрешение нельзя — либо оно прекращает действие по истечению срока, либо это происходит через суд. Пока подобной судебной практики не сложилось, поскольку для аннулирования в суд может обращаться только само министерство.

Таким образом, весь срок действия разрешения уже бывший предприниматель вынужден платить повышенные тарифы ОСАГО и, если автомобиль остановят сотрудники ГИБДД, платить штрафы за отсутствие путевого листа. Этот документ выдает таксисту гараж — он удостоверяет, что водитель трезв, и автомобиль в порядке.

Поначалу минтранс РТ принимал заявления на аннулирование разрешений, но прокуратура отказала ему в этом праве. Тогда министерство самостоятельно попыталось принять постановление, регулирующее аннулирование разрешений. Однако документ не был принят — отказало министерство юстиции, указав, что это за рамками полномочий республиканского минтранса.

Со штрафами пришлось столкнуться тысячам ИП и юридических лиц. На момент начала работы проектной группы в Татарстане было подано более 8 500 заявлений на аннулирование разрешений. За решением данной проблемы предприниматели обратились в Совет по предпринимательству при Президенте РТ. Была создана проектная группа с участием предпринимателей и профильных органов власти.

О проблеме тысяч автовладельцев рассказали Президенту республики Рустаму Минниханову на первом расширенном заседании Совета по предпринимательству 10 марта 2016 года. На заседании президент поинтересовался, не будет ли принятие постановления противоречить федеральному законодательству. Представитель минтранса Татарстана Андрей Егоров ответил, что в данном случае можно воспользоваться опытом ряда регионов — Краснодарского края, Кировской области. «Надо эту схему принять, принять решение. На будущее все равно федеральный законодатель должен дать нам такое право», — резюмировал Рустам Минниханов.

Проектная группа Совета по предпринимательству начала работу с анализа практики других регионов России. «Мы выяснили, что на федеральном уровне форма аннулирования лицензии на деятельность такси отсутствует. Юристы и эксперты Совета оценили практику регионов, которые пошли на опережение федерального регулирования — это Тульская, Архангельская, Московская области, — говорит Уполномоченный по защите прав предпринимателей и секретарь Совета Тимур Нагуманов. — К разработке постановления мы привлекли предпринимателей, представителей министерства транспорта, минэкономики. Аннулирование лицензии мы стремились сделать максимально оперативным, простым и прозрачным. Согласно новому порядку, заявление можно подать в минтранс или в МФЦ, не приезжая в Казань. Заявление обязаны рассмотреть в течение 10 дней».

По итогам работы проектной группы порядок аннулирования разрешений зафиксирован в постановлении кабинета министров, и министерство транспорта вправе ежемесячно проверять реестр и исключать недействующие ИП. Кроме того, в документе закреплено, что собственники автомобилей, которые купили машину с действующим разрешением, теперь имеют возможность прийти в минтранс, написать заявление с просьбой исключить их из реестра ИП и аннулировать разрешение.

По признанию предпринимателей, участвовавших в работе проектной группы Совета по предпринимательству, постановление поможет бороться с «серыми» таксистами, работающими незаконно — без налогов и отчислений.
Малый бизнес Перевозки