Совет по предпринимательству провел финальное заседание проектной группы по бизнесу в парках и скверах Казани

23 Июня 2016
Сегодня, 23 июня, в Казани прошло заседание Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан по регулированию бизнеса в парках и скверах. Предприниматели вместе с представителями органов власти обсудили предложения и замечания к недавно представленной концепции размещения торговых объектов в парках Казани. Первые торги на право размещения бизнеса в казанских парках пройдут 14 июля. Заседание модерировал Секретарь Совета по предпринимательству, бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов.
Проектная группа Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан по регулированию бизнеса в парках и скверах начала работу в мае. Промежуточным результатом стала разработанная Исполкомом Казани концепция размещения торговых объектов в парках и скверах Казани. Сегодня в ходе заседания предприниматели обозначили свои вопросы, замечания и предложения к концепции. Позиция города однозначна — исполком готов принимать и рассматривать все идеи от бизнеса. 14 июля пройдут первые открытые торги на размещение в казанских парках точек по продаже мороженого, а 19 июля — торги для размещения аттракционов.

Тимур Нагуманов, Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей, секретарь Совета по предпринимательству: «Вопрос размещения бизнеса в парках и скверах очень актуален — предприниматели давно ждут конкретных четких правил, которые регламентировали бы эту деятельность и дали бы возможность бизнесу развиваться. Первые обращения по теме работы в парках я получал от предпринимателей в 2015 году. В этом году с созданием Совета по предпринимательству появилась площадка, где можно совместно с представителями власти и бизнеса разработать конкретные решения. Рад, что проектной группе удалось это сделать».

Информация о торгах будет публиковаться на сайте КЗИО, торги проведут на электронной площадке 223-ФЗ. Заявляться на аукционы можно уже сейчас. Со следующего года торги будут организованы на размещение в течение трех или пяти лет.

Одним из важнейших условий входа в парк является внешний вид объекта — киоска, павильона, торговой тележки и так далее. Представитель Управления архитектуры и градостроительства Казани пояснила: есть возможность использовать типовые или предоставлять индивидуальные проекты, однако в таком случае нужно учитывать стиль парков. Проекты предпринимателей будут проходить согласование в течение максимум 30 дней.

Предприниматели озвучили ряд предложений, например, дополнить концепцию точками по продаже сувенирной продукции — в текущей версии документа этот вид бизнеса отсутствует. Представители исполкома согласились и отметили, что сувениры действительно должны присутствовать в парках. Также предприниматель-владелец точек по продаже воздушных шаров предложила позволить и этому виду бизнеса заходить в парки. Предложение также был принято — представители исполкома попросили предпринимателей обозначить все сферы торговли и услуг, которые должны дополнительно войти в концепцию.

Тимур Нагуманов отметил важность того, что именно на площадке Совета по предпринимательству удалось услышать мнения бизнеса, как лучше организовать работу в парках: «Существующие классические модели работы не позволяют объединить все стороны за конструктивным диалогом, площадка Совета по предпринимательству — та форма, которая нам позволяет услышать мнение всех сторон и найти пути решения. Основная задача любого заседания проектной группы — выйти на конкретное решение, а не просто обменяться позициями и поговорить».
Теги
Аренда Водные пространства Малый бизнес Парки и скверы Продукты питания Прокат Торговля