Сентябрь 2017

Совет по предпринимательству презентовал результаты работы директору АСИ Светлане Чупшевой

27 Июня 2017
Совет по предпринимательству пригласил на расширенное заседание, которое пройдет 17 июля, генерального директора Агентства стратегических инициатив Светлану Чупшеву. Представители Совета рассказали, с какими сложностями сталкивается бизнес при взаимодействии с органами власти, и какие решения удалось найти благодаря формату площадки. На встрече также присутствовал министр экономики Артем Здунов.
«Мы не имеем постоянного членства — любой предприниматель может себя идентифицировать с Советом», — пояснил принципы работы площадки эксперт Совета по предпринимательству Ленар Файзутдинов. Он отметил, что органы власти не всегда готовы гибко взаимодействовать с предпринимательским сообществом, они не всегда понимают, как их деятельность влияет на работу бизнеса. «На заседании 17 июля мы презентуем деятельность семи проектных групп, большая часть которых будет ориентирована на контрольно-надзорную деятельность органов. Мы глубоко погрузились в проблему — мы видим, что органы ориентированы на палочную систему, они совсем не понимают, зачем нужны предприниматели, и не всегда понимают их логику. Они прежде всего ориентированы на наказание, а не профилактику», — резюмировал эксперт.

Ленар Файзутдинов рассказал о недавнем запуске исследования предпринимательского климата во всех районах Татарстана. Предварительные результаты будут раскрыты на расширенном заседании Совета 17 июля. Исследование представляет собой опрос 4 000 предпринимателей, который должен дать оценку не работе конкретного чиновника, а климату в каждом муниципальном образовании, чтобы выявить зоны, которые можно улучшить. «Мы хотим получить встречное движение предпринимательского сообщества, чтобы они активно работали в Совете», — сказал Файзутдинов.

Светлана Чупшева поинтересовалась, какие знаковые решения были приняты на заседаниях Совета. Ленар Файзутдинов рассказал о нескольких кейсах. Он напомнил о том, к каким последствиям для тысяч предпринимателей по всей России мог привести законопроект о запрете хостелов в жилых домах, внесенный в Госдуму в прошлом году. «Мы пригласили присоединиться к работе депутата Госдумы от Республики Татарстан Александра Сидякина — это был первый позитивный опыт привлечения к работе депутата, он поработал с предпринимателями и уже на этапе первого чтения сумел внедриться в работу и повлиять на благоприятный исход, отстоять разумные положения закона», — отметил Файзутдинов.

«Законодательство постоянно претерпевает изменения, и очень большой блок вопросов — экологическая тема. В течение четырех заседаний мы постоянно поднимаем тему экологии», — добавила ведущий эксперт Совета Венера Камалова. В первый раз предприниматели обратились по проблеме лицензирования навоза: «Было понятно, что ситуация абсурдная, но органы власти пришли на встречу и сообщили, что по закону за отсутствие лицензии нужно штрафовать. Росприроднадзор напрямую с нами поработал, далее мы рассказали на заседании об этом президенту, он напрямую проконсультировался с руководителем ведомства, пошли разъясняющие письма — теперь по всей Российской Федерации ситуация уладилась».

Камалова отметила, что федеральные нормы зачастую сложно применимы на территории регионов, сами разработчики зачастую не понимают, что конкретно надо делать. «Часто мы сталкиваемся с несовершенством федерального законодательства. Законодательные инициативы зачастую не учитывают того, что происходит здесь, на земле, и как люди с этим должны жить», — подтвердил Файзутдинов. Он напомнил, что в Татарстане есть приоритетная программа перевода автомобилей на газомоторное топливо — его реализует компания «Газпром», и даже компенсирует перевод: «Технически это несложно и занимает два дня, но само прохождение процедур занимало два месяца. Это практически замораживало деятельность предпринимателей». ГИБДД не проводит инструментальный контроль автомобилей, не оценивают оборудование, к тому же оно сертифицировано на территории РФ, добавил эксперт: «Мы подняли этот вопрос, сократили процедуру до пяти дней, и вышли с инициативой в федеральные ведомства, чтобы облегчить регламенты. Также он рассказал о группе, которая будет презентована на ближайшем расширенном заседании — это группа по организованным перевозкам детей. Чтобы получить разрешение на эту перевозку, руководителям автобусных предприятий по регламенту министерства образования нужно собрать множество документов, которые ГИБДД не нужны. Предприниматели просто отказались от перевозок детей, заключил он. «После того, как предприниматель купил лицензированный автобус, ему нужно пройти еще комплекс процедур, чтобы по закону работать на этом автобусе — потратить деньги, время, хотя вот он — лицензированный автобус», — добавил руководитель проектного офиса Совета Владимир Кутилов.

«Один из наших приоритетов в работе Совета — фиксировать настроения людей через разные маркеры. Например, ситуация по вывескам. Сделать ее вроде несложно — для этого не надо оканчивать юрфак, но по факту предпринимателям приходится обращаться в агентства, которые умеют согласовывать вывески. И таких историй много. Поэтому приглашаем вас оценить вживую, насколько это может быть интересно и полезно для вашего агентства», — заключил Файзутдинов.