Сентябрь 2018

Совет по предпринимательству предложит главе минприроды России объединить три вида экологической отчетности в одну

9 Января 2018
Каждый год предприниматели сдают несколько видов экологической отчетности в разный срок и преимущественно в один и тот же орган (Росприроднадзор), однако содержание в этих документах практически идентичное. Это отчетность малого и среднего предпринимательства, форма 2-ТП (отходы) и декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Предприниматели предложили представителям профильных ведомств создать единую форму отчетности, которую нужно было бы сдавать одновременно с годовой бухгалтерской отчетностью. Представители бизнеса отмечали, что дата сдачи некоторых отчетов не учитывает, что для их составления требуются данные бухгалтерской отчетности, которая сводится к концу первого квартала, то есть это создает ситуацию, когда может возникнуть неточность в отчетах. Но Росприроднадзор может воспринять это (и часто это делает) как искажение экологической информации и оштрафовать бизнес по КоАП РФ на сумму до 80 тысяч рублей.

Венера Камалова напомнила предварительную ситуацию участникам: федеральные органы согласны пойти по унификации формы. «Мы обратились в Росприроднадзор, Сидоров в официальной переписке поддержал наше предложение по унификации и форм, и сроков. Мы просто будем проблематизировать повторно, чтобы они не откладывали в долгий ящик эти решения». Камалова подчеркнула, что следует установить сроки одновременно со сроками бухгалтерской отчетности, чтобы первичные документы, которые там также готовятся, были подготовлены до 31 марта«.

Представители Росприроднадзора отметили, что этой унификацией предприниматели скорее усложняют себе жизнь. «Бухгалтерская отчетность сдается по прибыли. Для того, чтобы рассчитать прибыль, если они сдают отчет МСП, для них это является лимитом для размещения отходов. Соответственно, плату за НВОС они вносят в пределах лимитных ставок платы. Если они не сдают, то у них сверхлимитный платеж. Если они будут сдавать одновременно отчеты МСП и бухгалтерскую, то они будут еще не знать, какую им ставить цифру в платежах — по лимиту или сверхлимиту», — отметила Елена Попова. «Получается, предприниматели сразу же заведомо низкие лимиты себе утверждают, потому что это же не расчетный метод», — возразила Эльвира Курбанова, директор Центра экологического сопровождения.

«У нас есть схема, где эти формы отчетности примерно сведены, расписаны в налоговой деятельности. Если это визуализировать, мы понимаем, что это реальная проблема, они дублируются», — сказала Камалова. Сейчас предприниматели сдают одни и те же данные по содержанию, но цифры разные, потому что данные сдаются в разный период.

Участники предложили направить обращение за подписью Рустама Минниханова в адрес главы Минприроды России Сергея Донского с предложением унифицировать форму и сроки отчетности.