Совет по предпринимательству предлагает отменить процедуру индивидуального согласования вывесок

Долгая процедура согласования вывесок не дает предпринимателям нормально работать — об этом заявили бизнесмены на первой встрече проектной группы, посвященной проблемам размещения наружной рекламы. Сложная схема индивидуального согласования не только отнимает много времени, но и оказывается фактически не нужной — все требования и так прописаны в правилах благоустройства города.
Предприниматели в ходе встречи высказались однозначно против процедуры индивидуального согласования каждой вывески — базовые стандарты определены на уровне муниципалитета, достаточно соблюдать их. «Например, мы хотим делать новый объект. На ремонт объекта и запуск уйдет три месяца, два — уйдет на паспорт объекта. Но в правилах благоустройства расписаны все стандарты вывесок — величина букв, будут ли они светящиеся и вешаются ли прямо на фасад, — буквально все. Я считаю, что не должно быть индивидуального давления, если я соблюдаю стандарт», — начала ресторатор Мария Горшунова.

Эксперты Совета по предпринимательству поддержали предпринимателей и предложили главному художнику Казани Жанне Белицкой рассмотреть варианты упрощения — такой опыт, где не требуется согласование вывесок, есть в Москве, сообщила эксперт Гузель Тимургалиева. «Есть определенные правила, как и в Казани. Но у нас нужно получать еще и согласование — паспорт, который нужно согласовывать с управлением архитектуры».

Паспортизация, по мнению предпринимателей — необходимая процедура, которая позволяет соблюсти состояние города в порядке, но одновременно это и административный барьер для предпринимателей. Процедура затягивается: недавний пример — открытие новой точки магазина «Декатлон», которое не может произойти уже два месяца из-за согласования. «Даты открытий очень важны — на них завязаны плановые поставки оборудования, наем сотрудников, иногда они приурочены к массовым мероприятиям. Без вывески открываться бессмысленно», — отметили участники. «Пока не пройдет процедура согласования паспорта, точка не откроется. Бизнес стоит. Притом ни один предприниматель процедуру согласования вывески не делает — он платит за это специальным компаниям, для каждого предпринимателя это однозначно затраты, 30 000 за концепцию и 10 000 за согласование», — добавил директор AlexPress Алексей Костылев. Даже если вывеска соответствует всем требованиям и стандартам, но паспорт на нее не получен — это основание для штрафа.

В этом году Татарстан сохранил первое место в инвестиционном рейтинге, но потерял позиции по одному показателю — административные барьеры для бизнеса. «Это проверки, запрос дополнительных документов и так далее. Предприниматели видят, что происходят постоянные пересмотры: они рассчитывают на одну вывеску, а на выходе получается что-то безликое, на их взгляд», — отметила главный эксперт Совета Венера Камалова.

Регламент, который работает в Москве, был утвержден в 2013 году, сообщила Тимургалиева. «Просто надо соответствовать требованиям, которые в правилах размещения вывесок. В Казани можно предложить подобный вариант: не совсем освободить от паспортизации, а на определенных улицах. В Москве справились с ситуацией, просто нужно переждать переходный период», — пояснила она. Стандартизация требований уже ведется на федеральном уровне, это произойдет к 2018 году, но в республике нужно сделать это, не дожидаясь федеральных властей, пояснила Камалова.

Эксперты Совета предложили желающим предпринимателям принять участие в детальной проработке предложений. Инициативная группа проведет встречу на следующей неделе.