Совет по предпринимательству предлагает начать развитие сельского туризма с программ на уровне муниципалитетов

14 Ноября 2017
Проектная группа:

Развитие сельского туризма в Республике Татарстан

Участники группы:
Предприниматели, которые намерены заняться развитием сельского туризма в Татарстане, во время прошлой встречи предложили органам власти рассмотреть опыт других регионов в этой сфере. Сейчас в республике существуют программы, которые помогают малому бизнесу, но целевой поддержки внутреннего туризма в села нет, хотя это могло бы существенно снизить отток населения и трудоустроить жителей деревень, настаивают участники.
В начале заседания главный эксперт Совета Венера Камалова напомнила о просьбе участников к органам власти рассмотреть опыт регионов и дать свои предложения по созданию госпрограмм и мероприятий по отрасли сельтуризма. Единственным органом, приславшим предложения, оказался минсельхоз, но и он прислал совсем не то, о чем была договоренность.

Представитель министерства экономики Динар Шакиров рассказал, что некоторые соответствующие программы в других регионах есть. В Алтайском крае и Калмыкии созданы такие центры в форме ГБУ — это Центр развития туризма и предпринимательства в первом случае и Центр художественных промыслов и ремесленников во втором. Что касается Татарстана, в республике предусмотрены лимиты на поддержку 5 центров, и они уже определены, то есть пока создание центра сельского туризма невозможно. К тому же сумма поддержки небольшая — от 3 до 5 млн.

Шакиров предложил участникам обращаться в Фонд поддержки предпринимательства: «Фонд в этом году снизил ставку по микрозайму до 8%, сумма от 300 000, сельский туризм — в приоритетных направлениях». На вопрос Камаловой о том, есть ли у министерства предложения по дополнению существующих программ, Шакиров ответил: «Минсельхоз внес в правительство программу развития сельхозкоопераций, там есть дорожная карта их развития. Программа принята правительством РТ 13 июня. Это пока мое личное мнение, что новую программу разрабатывать нецелесообразно». «Исходя из того, что вы рассказали, специальных мер нет вообще, и не только для сельского туризма», — отреагировала Камалова.

Зульфия Латипова, директор Центра организации отдыха и туризма «Радуга» в городе Бавлы, прокомментировала предложение Шакирова обратиться в фонд за займом. По ее словам, получить их маловероятно — ее коллега претендовал на займ в 3 млн рублей, связанный с экскурсионным бизнесом, но ему отказали. Программы для начинающих предпринимателей также маловероятны, так как условия выплаты займа достаточно жесткие: «Просили большой залог, поручительство. Даже человек место жительства поменял, мы месяца три работали над этим, но, когда дошло до поручителя, все развалилось. Мы поняли, что для микробизнеса микрозайм не полезен — только для тех, кто уже крепко стоит на ногах». Представитель министерства попросил контакты Латиповой, чтобы ознакомиться с проблемой после заседания.

Также предпринимательница посетовала на неадекватные сроки аренды сельхозземель для КФХ: «Дают только 5 лет. И мне сказали, что это только в Татарстане! Человек берет землю под плодовые — яблоневый сад, чтобы использовать его как усадьбу. Смысл ему ставить домик, если ему через 5 лет придется уходить». Представитель минсельхоза отметил, что это федеральный закон, и попытки министерства внести предложения в минсельхоз и минэкономразвития РФ об увеличении минимального срока аренды никакого результата пока не дали.

«У органов власти пока пассивная позиция, но какая есть, придется исходить из этого», — сказала Венера Камалова. «Чтобы что-то делать, у них должно быть понимание, что это. Они сейчас не видят, что сельский туризм — это движок развития территории. Это противовес оттоку людей, обнищанию деревень. Они пока считают, что это культурно-массовая деятельность, ярмарки, пироги. Я за то, чтобы в ключевые показатели эффективности — KPI — муниципальных органов власти входило развитие сельского туризма на территории», — сказал гендиректор компании «Верное решение» Сергей Маслехин. В каждом районе должен быть механизм, который бы сопровождал бизнес на всех процессах его становления, но сам район должен быть заинтересован в том, чтобы бизнес возник и развивался, сказали участники.

«Я пока не вижу достаточных обоснований тем предложениям, которые были озвучены», — сказала Камалова. Она напомнила, что по результатам исследования всех муниципалитетов, которое запустил Уполномоченный по поручению президента, практически все проблемы бизнеса — в отсутствии коммуникации с властями. «Это правда какое-то формальное действие. Мы говорим о мотивации, чтобы муниципалитет развернулся в вашу сторону. Надо отрабатывать вопрос на муниципальном уровне — на уровне региона мы предложим по направлению сельтуризма, а в целом, как организовывать работу с бизнесом, нужно подумать, как действовать на месте. Возьмем паузу», — заключила она.

Фото превью: rcami.ru