Август 2019

Совет по предпринимательству поможет обеспечить доступ фермеров к сельхозярмаркам в Татарстане

19 Января 2017
Проектная группа:

Обеспечение равного доступа фермеров Татарстана на ярмарки

Участники группы:
  • АВ
  • НГ
Татарстанские фермеры не раз обращали внимание властей на проблему доступа к рынкам — реализацией местной продукцией занимались в основном торговые сети, закупающие у производителей продукцию по минимальным ценам. Для решения проблемы в Казани начали организовывать субботние ярмарки, но для производителей из других районов республики проблема по-прежнему осталась. После доклада на одном из декабрьских совещаний в кабмине о высоких результатах реализации продукции на ярмарках президент РТ Рустам Минниханов поручил Уполномоченному по защите прав предпринимателей Тимуру Нагуманову транслировать опыт проведения казанских ярмарок в остальные районы Татарстана. Для полномасштабной работы было решено запустить проектную группу Совета по предпринимательству по созданию сельскохозяйственных ярмарок на территории Татарстана.
На первую предпроектную встречу пригласили представителей фермерских хозяйств из Муслюмовского, Кукморского, Рыбно-Слободского, Арского и Новошешминского районов, а также представителя Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств.

Главная проблема, которую упомянули все предприниматели — участие в ярмарках перекупщиков, а не самих сельхозпроизводителей. Как правило, качество продукции перекупщиков оставляет желать лучшего, а цена близка к максимально высокой. По мнению фермеров, необходимо жестко ограничить доступ к ярмаркам для перекупщиков, дав возможность производителям самостоятельно реализовывать продукцию.

Фермер Елена Белоглазова упомянула еще один спорный момент — поддержку коопераций, созданных при Ассоциации КФХ РТ. Не все фермеры могут самостоятельно обеспечить транспортировку и оборудование для реализации продукции на ярмарке — это дополнительные затраты. Кооперативы призваны решить эти вопросы: они должны собирать продукцию у производителей, реализовывать ее и брать часть прибыли в обмен на свои услуги. Однако, подчеркнула Белоглазова, на деле и в кооперациях вместо фермеров в основном участвуют перекупщики. Производителей в кооперативах почти нет, иногда и по причине их неинформированности о существовании подобных структур.

Но не все предприниматели согласны работать с кооперативами, отметил предприниматель из Муслюмовского района Рамиль Гимаев, и сообщил о другой проблеме, с которой регулярно сталкивается при участии в ярмарках. Существуют списки, по которым предприниматели могут работать на той или иной площадке. Для участия нужно согласовать свое участие с Минсельхозом, исполкомом, Ассоциацией крестьянских и фермерских хозяйств. Если фермер не зарегистрирован в списке, его просят уйти с площадки. Предприниматель отметил, что без списка ярмарки стали бы неорганизованными, но пока они действуют для него и других фермеров как ограничение. Представитель Ассоциации ответил, что инициатива здесь за предпринимателями — необходимо заявиться для включения в список участников определенной ярмарки.

Согласно поручению президента, ярмарки должны появиться в каждом районе республики. Но, по мнению Белоглазовой, будет правильнее соблюсти кустовой принцип и выбрать одну площадку для нескольких районов, иначе не удастся обеспечить достаточный спрос в каждом из них. К тому же не во всех районах Татарстана есть достаточное количество производителей, которые могли бы выставляться на ярмарках. На следующую встречу будут приглашены предприниматели из других районов, чтобы выработать более полную позицию фермеров по проблеме доступа к рынкам.