Совет по предпринимательству облегчит условия получения преимущественного права на размещение НТО

28 Июля 2017
Проектная группа:

Регулирование нестационарной торговли

Участники группы:
Cовет по предпринимательству совместно с исполкомом Казани обсудил новую схему размещения объектов нестационарной торговли. В документе остались сложные для предпринимателей места — например, для получения преимущественного права на размещение нужно не иметь долгов по аренде. Но часть предпринимателей были вынуждены допускать просрочки, например, когда исполком города менял код бюджетных классификаций и оплатить аренду было невозможно. Как снять с вынужденных должников невыполнимое требование и распределить одно место в новой схеме между пятью претендентами — обсудили на заседании проектной группы Совета.
Одной из самых первых проблем, которую озвучил бизнес в Совете по предпринимательству, было регулирование нестационарной торговли в Татарстане. В столице республики сложностей у бизнеса было больше всего, поэтому год назад исполком Казани разработал схему размещения НТО.

30 мая 2017 года вышло постановление исполкома № 2030, которое утвердило схему размещения торговых точек. На встрече проектной группы участники обсудили проблемные точки в схеме. В заседании группы приняли участие: Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов, представители министерств промышленности РТ, земельных и имущественных отношений республики, минюста РТ, глава правового управления кабмина Татарстана Андрей Гревцов и представитель прокуратуры Венера Абдулкаримова.

Тимур Нагуманов обозначил два важных вопроса обсуждения по порядку размещения НТО. «Первый — когда в старой дислокации было пять мест, а по новой — одно. Эти пятеро имеют преимущественное право на одну точку?» — уточнил он. Участники отметили, что вне зависимости от профиля предпринимателей, аукцион за единственное место будет проходить между ними пятью. При этом если в схеме написано, что там должен быть магазин цветов, победитель должен реализовать именно этот вид бизнеса на данной точке.

Четверо проигравших на первом этапе будут претендовать на компенсационное место. Нагуманов попросил пояснить, по какому принципу будут распределять эти места. «Понятно, что мы полностью не сможем компенсировать предпринимателю доходность и трафик», — начал Руслан Зайнетдинов, глава комитета потребрынка исполкома Казани. «Но мы можем сформировать пул компенсационных площадок, чтобы он мог выбрать», — сказал Дамир Фаттахов. Будет вывешен реестр компенсационных мест, и в данном случае аукцион будет проходить между теми, кто претендует на одно компенсационное место, добавил он.

Чтобы вообще получить преимущественное право на размещение по действующему постановлению кабмина № 553, предприниматель должен был надлежащим образом исполнять свои обязанности все время действия договора, который мог быть заключен много лет назад. Главное условие, которое не действовало раньше — отсутствие просрочки платежей по аренде более двух месяцев подряд. Предприниматели активно просили, чтобы критерий убрали, так как иногда просрочки допускали по вине исполкома, например, когда менялся код бюджетных классификаций. Либо предприниматель умышленно не оплачивал аренду с расчетом на то, что заплатит всю сумму через некоторое время вместе с пени, когда у него появятся средства. В конце концов мэр Казани Ильсур Метшин пошел на эту уступку.

Совет по предпринимательству намерен инициировать постановление кабмина, в котором этого критерия не будет — тогда единственное, что надо будет сделать предпринимателю, чтобы получить преимущественное право, — это заплатить все свои долги на текущую дату.

Участники пришли к решению, что аукцион будет проводить комитет потребительского рынка Казани. Исполком должен определить, каким образом предприниматели, которые не попали в новую схему, получат равнозначное предоставление. Пока город предлагает, чтобы у предпринимателей, которые не попали в новую схему, была возможность хотя бы выбирать между более проходимыми местами и уступающими им по качеству. Постановление кабинета министров, которое убирает критерий по двум месяцам просрочки, запускается уже на следующей неделе.