Сентябрь 2017

Совет по предпринимательству научит предпринимателей использовать патенты и товарные знаки в качестве актива компании

Пока в России не развит рынок интеллектуальной собственности: компании не включают товарные знаки и патенты в свои активы, банки не принимают такие объекты в качестве предмета залога — несмотря на то, что по закону предприниматели имеют на это право. Проектная группа по развитию рынка интеллектуальной собственности Совета по предпринимательству при Президенте РТ намерена найти решения, благодаря которым удастся сдвинуть ситуацию с мертвой точки.
В Совет по предпринимательству обратился предприниматель Марат Хаметов. Он предлагает разработать решения, которые помогут предпринимателям использовать интеллектуальную собственность как нематериальный актив, придать ей коммерческую ценность и возможность использовать как предмет залога.

На проектную встречу пригласили экспертов, занятых в сфере интеллектуальной собственности, специалистов в области регистрации и защиты прав обладателей такой собственности: представителей юридических компаний «Артпатент», «Сорокины и партнеры» и других юристов, которые в курсе проблем рынка.

Директор агентства «Сорокины и партнеры» Венера Сорокина согласилась, что банки сегодня не рассматривают в качестве предмета залога объект интеллектуальной собственности, поскольку этот объект не имеет ценности на сегодняшний день: «К тому же правовая охрана в нашей стране пока недостаточно высока для того, чтобы банки имели возможность применять инструмент. Брать в залог объект интеллектуальной собственности, который в принципе не защищен, не имеет смысла».

В республике в 2016 году принята новая долгосрочная программа развития рынка интеллектуальной собственности, оператором которой является ЦНТИ. Программа действует до 2020 года, направлена на развитие рынка, повышение конкурентного преимущества республики в инновационной деятельности и так далее. По словам представителя компании «Артпатент» Григория Бусарева, эта программа является результатом предварительного изучения состояния интеллектуального рынка РТ, где выработан ряд инструментов по развитию, обучению участников рынка, однако никакой информации о том, чего удалось достичь благодаря программе, нет. Непонятно, каково состояние реализации программы и что уже сделано.

Неразвитость рынка рождает сложности и в случае взыскания долга: иногда у должника нет ничего, кроме товарного знака, патента или другого предмета интеллектуальной собственности. И вот этот предмет можно продать на торгах, заложить в банке. Во время обсуждения адвокат Роберт Шаймарданов сообщил, что ему известен по крайней мере один случай, когда кредитор получил деньги с товарного знака должника, арестованного судебными приставами. Однако в целом систем учета интеллектуальной собственности в активах компаний в Татарстане нет. Об этом же говорил и президент РТ Рустам Минниханов на последнем заседании Татнефтехиминвест Холдинга: он потребовал, чтобы в компании оценили свои патенты и товарные знаки и поставили их на баланс.

«Регистрация этого вида собственности существует, и в республике достаточно много компаний, которые занимаются этим, но дальше что делать предприниматель не знает», — продолжила Сорокина. Она подтвердила, что более-менее с инструментом в состоянии работать крупный бизнес, как упомянутый холдинг — он имеет возможность заключить договор с юридической компанией, оплатить услуги, — а малый и средний бизнес, как правило, не может обращаться за юридической помощью по каждому поводу. У МСБ нет элементарного понятия, как себя вести, если нарушаются их права, заявила она, предложив утвердить регламент и, которым смогут руководствоваться предприниматели в дальнейшем.

Следует разработать памятку и объяснить, зачем создавать такие права, как фиксировать их и в дальнейшем отстаивать — провести правовой ликбез, резюмировала руководитель экспертной группы Венера Камалова. «Это вопрос и управления собственностью: мало получить патент, нужно знать, что с ним делать. Основная проблема — обучение, второй вопрос, может, нужно материальное стимулирование на уровне местного налогообложения. Практика стимулирования такой деятельности за рубежом — в Китае — построена на финансовой компенсации расходов: ставка налога на прибыль меняется с 25% до 15%, если ты попадаешь перечень инновационных компаний. Но чтобы попасть туда, надо предъявить патенты», — согласился Бусарев.

По словам Шаймарданова, интеллектуальная собственность регулируется федеральным законом, и республика не имеет права вмешиваться в эту деятельность. В недавних изменениях законодательства о залоге расписаны товарные знаки и ноу-хау: «Вопрос возникает только в том, что не все используют свои права — кто-то использует и защищает свои права, а кто-то нет. Но и патенты, и товарные знаки являются объектом гражданских прав, и их можно продавать и отдавать в залог по закону». Многие работают по 10 лет, у них создается некий бизнес, они вдруг вспоминают о своих товарных знаках, но их уже забрали, продолжил адвокат: «Поэтому их следует вовремя защитить».

Следующая встреча проектной группы пройдет 16 сентября.
Законодательство Малый бизнес Правительство России Региональные органы власти