Совет по предпринимательству при Президенте РТ закрепит для малого бизнеса долю в 15% рынка ТКО

1 июля в Казани пройдет заседание проектной группы Совета по предпринима-тельству при Президенте Республики Татарстан по регулированию рынка ТКО. В заседа-нии примет участие депутат Госдумы РФ Александр Сидякин, который поддержал пред-ложения проектной группы. Также в заседании будет участвовать первый заместитель министра строительства РТ Алексей Фролов. Предприниматели вместе с представителями органов власти обсудят промежуточные результаты работы — решение о закреплении 15% рынка услуг по работе с ТКО одобрил Президент Татарстана Рустам Минниханов.
1 из 1
Из-за принятия федерального закона о региональном операторе может произойти переформатирование рынка в пользу крупных компаний, и малому бизнесу не останется возможности продолжать деятельность. Чтобы сохранить долю малого бизнеса на рынке ТКО, проектная группа Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татар-стан совместно с минстроем в течение трех месяцев разрабатывала формат, по которому будут распределены объемы рынка между крупными и малыми компаниями.

В ходе заседания проектной группы участники проанализируют формулировки о внесении изменений по расчету необходимой доли участия МСБ в общем объеме рынка ТКО. Участники презентуют разработанные решения депутату Госдумы Александру Сидякину — он поддержал предложения проектной группы. По мнению парламентария, в целях недопущения монополизации рынка ТКО региональный минстрой вправе предусмотреть условие о проведении региональным оператором торгов, если в зоне его деятельности образуется более 30% объема ТКО от общерегионального.

Правки должны быть нацелены не только на сохранение малого бизнеса, но и интересы и удобство жильцов, считает депутат: «Вывоз и утилизация мусора — одна из социально важных тем, влияющих на качество жизни граждан. Несанкционированные свалки возни-кают из-за действий нечистых на руку мусороперевозчиков. Но и официальные полигоны исчерпали свои ресурсы и нуждаются в рекультивации. Татарстан одним из первых переходит на новую систему обращения с отходами. И это шанс за счет малого и средне-го бизнеса оживить рынок. Кроме того, наша задача предусмотреть меры соцподдержки, чтобы малообеспеченные и многодетные семьи, проживающие в малогабаритных квартирах, не переплачивали за коммунальную услугу по сбору и вывозу мусора» — отметил Александр Сидякин.

Тимур Нагуманов, Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей, Секретарь Совета по предпринимательству: «Вместе с органами власти предприниматели решили, что малому бизнесу необходимо выделить не менее 15% от общего годового объема услуг по сбору и транспортировке ТКО. Президент РТ Рустам Минниханов одобрил решения, которые предложила проектная группа, и направил их в виде письма в федеральное министерство строительства. Конечная цель проектной группы — инициировать поправки в федеральный закон, которые бы оставили малым предпринимателям возможность продолжать работу на рынке ТКО с появлением регионального оператора».
Законодательство Малый бизнес Населенные пункты Региональные органы власти