Совет обратится к контрольным органам, чтобы при экологических проверках учитывалась добросовестность предпринимателей

7 Июля 2016
Предпринимателей, незначительно нарушающих нормативы по предельно допустимым выбросам, штрафуют на такие же большие суммы, как и злостных нарушителей, сообщила руководитель Центра экологического сопровождения Эльвира Курбанова на заседании проектной группы Совета по предпринимательству по нормированию предельно допустимых выбросов.
Штраф ожидает и тех, кто не уложился по срокам сдачи проектной документации (проекта предельно допустимых выбросов — ПДВ). Для согласования документации требуется не менее четырех месяцев, и, если приходит с проверкой контролирующая организация, а у предпринимателя совсем недавно введен новый источник загрязнения, например, дровяная печь, он получает штрафные санкции.

«Одного из предпринимателей в этом году из-за дровяного отопления оштрафовали на 180 000 рублей, хотя с учетом закупки дров расходы на отопление за квартал составили 18 000 рублей, то есть выбросов, очевидно, было совсем немного. Штраф 180 000 — за период двухнедельного отопления. Это добросовестные предприниматели, которые честно готовят проектную документацию, но не успели сделать это вовремя», — пояснила инициатор. Она попросила предоставить срок для предпринимателей, когда только введен новый источник загрязнения, чтобы успеть оформить документацию. Ранее у предпринимателя была проверка по охране труда — ему выставили предписание, чтобы он обеспечил отапливаемое подсобное помещение для сотрудников, а при второй проверке оштрафовали за это отопление.

Начальник отдела государственной экологической экспертизы и нормирования Росприроднадзора Елена Попова возразила, что федеральные и региональные органы не проверяют субъекты малого бизнеса. «Их даже нет в плане», — заверила она, то есть перерыв от проверок для тех, кто недавно установил источник загрязнения, уже существует.

«В любой ситуации предприятие должно придерживаться природоохранного законодательства. Спрашивать, можно ли не штрафовать, означает толкать госорганы на нарушение регламентов, законодательства. В любом случае штрафы, если есть нарушения, должны быть», — не согласился с предложением Курбановой относительно освобождения от штрафов зампрокурора Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры Ильнур Нафиков.

Такие большие штрафы — это чрезмерное наказание, сказала глава экспертной группы Венера Камалова. Вопрос в том, чтобы был диапазон серьезности нарушений, но действующая правовая база таких вариантов не предусматривает.

Тем не менее, если превышение нормативов незначительное, можно применить механизм снижения размера штрафа ниже низшего предела, установленного Кодексом административных правонарушений (КоАП) РТ — 180 000 рублей, предположил Нафиков. Также можно рассмотреть вынесение предупреждений вместо штрафов, добавила Венера Камалова.

Пока источник загрязнения, например, дровяную печь у сельхозпредпринимателя, не ввели в работу, разработать проектные документы нельзя — без натурных замеров выбросов от печи предприниматель получит отказ в утверждении нормативов в Росприроднадзоре, отметила Попова. «Тут действительно замкнутый круг. Поэтому им сначала над печку ввести, допустим, они ввели ее в декабре. В январе отобрали пробы. Получается, предприниматель сделал все, что нужно для разработки проекта — и инспектору можно было это показать, сказать, что мы работу начали разрабатывать проект ПДВ и уже сделали замер», — посоветовала она.

Если выявленные нарушения не превышают ПДВ, Венера Камалова предложила использовать упрощенный механизм: выписать предписание, дать срок для устранения, но только для добросовестных предпринимателей: «Для фермеров печь — это стихийное решение. Для них, может быть, проработаем внесение изменений в действующие акты, которые позволили бы в таких случаях подходить по-другому и не штрафовать, не предписывать ликвидировать источники загрязнения?»

Раиса Шагидуллина сообщила, что с 2019 года вступает в силу новая система, по которой четвертая категория загрязнения, под которую скорее всего попадет дровяная печь, выпадает из-под регулирования, в том числе проверок. «Но эти два года надо как-то прожить!» — сказала Курбанова.

Попова пояснила: необходимо начать сразу предпринимать меры. Можно подготовить уточненный проект ПДВ, и тогда инспектору не надо будет гадать, существенный вред печь наносит или нет. Для такой деятельности такой проект делается за один вечер, добавила Шагидуллина.

Но вся процедура, которая занимает, по словам Поповой, не менее 4 месяцев, довольно трудоемка. Венера Камалова предложила разработать памятку, в какой очередности обращаться в органы и с какими документами на руках. Подробнее памятку участники группы обсудят на следующей встрече. Раиса Шагидуллина обещала посодействовать в организации семинаров, которые оповестили бы предпринимателей, как следует действовать при согласовании документации.

Совет по предпринимательству направит обращение в контрольные органы (Управление Росприроднадзора по РТ, Управление Роспотребнадзора по РТ, министерство экологии республики), в котором попросит учитывать добросовестность предпринимателей, у которых выявлены те или иные нарушения. В случаях, если добросовестность будет подтверждена, то есть предприниматель представит документы, подтверждающие, что он начал процедуру получения проектной документации, Совет попросит органы рассматривать возможность привлечь предпринимателя к ответственности ниже низшего предела либо ограничиваться предупреждением. Эту возможность предусматривает действующий КоАП РТ.
Водные пространства Законодательство Малый бизнес