«Смысловая нагрузка реестра операторов персональных данных не понятна»

Перед расширенным заседанием Совета по предпринимательству участники проектной группы по созданию конкретного перечня требований по закону о персональных данных собрались еще раз, чтобы обсудить промежуточные варианты решений проблемы.
Закон о защите персональных данных действует уже несколько лет, но только в июне этого года появились уточнения по тому, что именно считать правонарушением, и выросли суммы штрафов — теперь они могут суммироваться и достигать 300 000 рублей. При этом перечень всех необходимых документов, которые требуется подготовить каждому предпринимателю, не существует (а почти все 164 000 предпринимателей республики — операторы персональных данных), шаблонов их заполнения тоже, и гарантий, что этих документов будет достаточно для контролирующего органа, тоже нет.

На одном из предыдущих заседаний представители министерства информатизации и связи республики подготовили сокращенный перечень из 16 основных документов. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов попросил представителя Роскомнадзора Нафиса Талипова отреагировать на предложение министерства, так как к моменту встречи комментариев от ведомства не получил. «У нас 75 000 индивидуальных предпринимателей, и все занимаются своим видом деятельности. В каждом виде деятельности есть свои особенности, если не доглядеть, риски большие», — выразил Талипов свои сомнения по общему для всех списку документов.

«Мы считаем, что этот список для существующей нормативной базы достаточен для 95% случаев; если он выполнен, значит, данные защищены. Кто работает с биометрией, трансграничными базами — это отдельная тема, там все серьезно», — сказал первый заместитель министра информатизации и связи РТ Дмитрий Вандюков. Кроме того, предусмотрена бесплатная юридическая помощь. «На все наши вопросы глава Роскомнадзора России Александр Жаров ответил, и даже был готов выйти по видеоконференцсвязи на Татарстан, но мы не стали беспокоить пока», — добавила Венера Камалова, главный эксперт Совета по предпринимательству.

Тимур Нагуманов напомнил, что даже этот список документов не является полностью решением проблемы; бизнес не может знать все, что хотелось бы проверяющим органам: «Большинство только по телевизору слышали про персональные данные. И у всех юридических отделов нет. Ждать от них, что они станут специалистами и станут разбираться в работе с этими данными утопично». «С нашей стороны — это попытка вывести их в правовое поле, чтобы они сделали хотя бы первый шаг — заявились, правильный документ подготовили», — сказал Вандюков.

При этом, по его словам, опыт других регионов гораздо менее позитивный —по уведомлениям Татарстан на первом месте. Это произошло благодаря работе по созданию типовых форм, рекомендаций по оформлению, добавил он. Талипов поддержал — всех предпринимателей, которые обращаются, консультируют, подсказывают, какой минимальный комплект документов необходимо подготовить. На данный момент в реестре 1300 ИП, физлиц, в том числе нотариусов.

Директор компании «Армор» Радик Чумарин напомнил, в чем заключаются опасения предпринимателей: «Вдруг повысили штрафы, что наводит на мысль, что, наверное, их скоро начнут взымать».

«По закону мы не имеем права собирать данные без включения в реестр. При регистрации юрлица нужно подать заявление в налоговую, встать в Пенсионный фонд, в статистику и заодно в Роскомнадзор — и это все на начальном этапе, когда еще не выстроена бизнес-модель. Данные нужно актуализировать: например, уволилось ответственное лицо. При закрытии предприятия нужно из этого реестра выйти», — перечислил Чумарин. Он предложил не включать предпринимателей в реестр, если персональных данных минимальное количество — при этом сама защита не отменяется, подчеркнул он. «Цель, наверное, отслеживать крупный бизнес, а не в том, чтобы загнать туда всех фермеров, чтобы число было», — сказал Чумарин. Участники встречи поддержали, что смысловая нагрузка реестра не совсем понятна — предприниматели и так регистрируются в нескольких других реестрах.

К расширенному заседанию участники договорились предложить президенту Татарстана Рустаму Минниханову такое решение — заинтересованные стороны выработают список документов и определят четкие требования к их содержанию.