Июль 2019

Самозанятые: как зарегистрироваться и сколько платить. Инструкция от Совета по предпринимательству

5 Февраля 2019

С начала 2019 года в Татарстане начал работу пилотный проект по легализации самозанятости. Кто считается самозанятым, как зарегистрироваться и платить налог — в материале от Совета по предпринимательству

Кто может стать самозанятым?

Самозанятыми могут стать физические лица и ИП, кроме тех, кто:

— продает подакцизные или маркированные товары;
— занимается перепродажей;
— добывает и продает полезные ископаемые;
— работает в интересах других (агентские договоры, поручения, комиссии, доставка товаров).

У самозанятого не должно быть наемных работников, а суммарный доход в год не должен превышать 2,4 миллиона рублей.

Как зарегистрироваться самозанятым?

Зарегистрироваться можно через приложение «Мой налог» со смартфона или планшета. Приложение можно скачать в AppStore или Google Play, для регистрации физлицам не нужно ходить в налоговую.

Индивидуальным предпринимателям нужно подать заявление в налоговую о прекращении применения прежнего режима в течение 30 дней после установки приложения и регистрации.

Какой налог платят самозанятые?

Размер налога для самозанятых составляет 4 либо 6 процентов. Вы платите 4 процента, если ваш клиент — физическое лицо, 6 процентов — при оказании услуги юридическому лицу.

Сумму налога приложение «Мой налог» рассчитает автоматически, нужно только указать, с кем вы работали — с физлицом или юрлицом.

Самозанятые не сдают ни бухгалтерскую, ни налоговую отчетности. Все данные система формирует и отправляет в ФНС автономно. Самозанятым не нужно устанавливать онлайн-кассы.

Самозанятые сами решают – платить страховые взносы или нет.

Для самозанятых есть льгота в размере 10 тысяч рублей, она действует в течение 10 лет. Льгота автоматически рассчитывается приложением, а сумма налога уменьшается.

Налог для самозанятых платят все, кто работает самостоятельно?

Есть несколько видов деятельности самозанятых, которые не платят налог вообще либо в течение определенного времени.

• Няни, сиделки, репетиторы, уборщики (горничные) освобождены от уплаты налога на весь 2019 год. Чтобы перейти на новый налоговый режим, нужно подать в ФНС уведомление об осуществлении деятельности.

• ЛПХ (личное подсобное хозяйство), которые работают на земле, освобождены от налога при продаже собственного продукта, выращенного на своем огороде или полученного от скота. Овощи, ягоды, молоко и другие продукты с собственного участка не облагаются налогом на доход, если:

— участок не превышает 0,5 га;
— для ведения личного подсобного хозяйства самозанятый не привлекает других работников.

Чтобы получить освобождение от налога, нужно подать заявление в налоговую и приложить справку, подтверждающую, что хозяйство ведется на площади, не превышающую 0,5 гектара.

• Также не облагается налогом переработка ягод и дикорастущих грибов.

• Фермеры, которые содержат на участке скот либо выращивают продукцию. Они освобождены от уплаты налога на пять лет с момента регистрации.