Рустам Минниханов – самозанятым: «Вы законопослушные люди. Зачем вам рисковать?»

19 Июля 2018

Предприниматели, работающие «на себя», рассказали президенту Татарстана и бизнес-омбудсмену Тимуру Нагуманову, почему они до сих пор не готовы выйти «из тени», сколько времени им требуется на тестирование ниши и как бюрократия «истребила» ИП.

Бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов провел сегодня встречу самозанятых предпринимателей с президентом республики Рустамом Миннихановым. На неформальную беседу с главой региона собрались 10 самозанятых, которые принимали участие в исследовании самозанятости, проведенное Советом по предпринимательству, а также представители профильных министерств и ведомств.

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей, сегодня самозанятые хотят масштабировать свой «домашний» бизнес и выйти в легальное поле, но у них есть ряд опасений, которые мешают «выйти из тени» и работать открыто. Так, по словам производителя корпусной мебели Тимура Султанова, он уже проходил через официальный бизнес — два года работал в качестве ИП, но закрылся из-за того, что месяц в году приходилось тратить на составление и сдачу отчетности. Мебельщик предложил президенту полностью освободить бизнес от отчетности и избавить от бюрократии.

Тезис Султанова поддержала гуру здорового питания и образа жизни Анна Колобова, которая ведет бизнес в социальной сети Instagram, через которую продает программы по набору и сбросу веса. Фитнес-нутрициолог считает, что отчетность необходимо полностью автоматизировать, а кроме того, Колобова предложила дать самозанятым возможность протестировать нишу в течение шести месяцев, чтобы понять — «пойдет или не пойдет». На эти полгода, сказала бизнес-леди, предпринимателей нужно освободить от налогов и проверок.

Как оказалось, тема повышенной налоговой ставки — одна из наболевших для самозанятых предпринимателей. По словам бизнес-омбудсмена, во время интервью, проводимых в рамках исследования самозанятости, почти каждый респондент называл налог — основным препятствием для «обеления» своей деятельности. В ответ Рустам Минниханов напомнил, что, по его мнению, налог для самозанятых нужно начать с 3 процентов. «Главное тут не деньги», — сказал глава республики.

В свою очередь, глава регионального УФНС Марат Сафиуллин заявил, что федеральный центр намерен освободить от налога тех самозанятых, чей доход не превышает 30 тысяч в год.

На сегодняшней встрече президент Татарстана повторил свой тезис, озвученный в апреле на расширенном заседании Совета по предпринимательству, что для самозанятых предпринимателей необходимо создать условия и мотивировать их к развитию, а дальше — к масштабированию в малый и средний бизнес.

«Должна быть динамика. Сначала их надо легализовать, затем стать ИП, потом открыть предприятие малого или среднего бизнеса. Вы законопослушные люди. Зачем вам рисковать?», — риторически спросил Рустам Минниханов. Подводя итог встречи он пообещал самозанятым, что учтет их пожелания и предложения.

Напомним, тема самозанятости получила широкую огласку в апреле, после расширенного заседания Совета по предпринимательству, на котором предприниматели рассказали Рустаму Минниханову, что не могут легализовать свой бизнес из-за больших затрат при регистрации ИП, но при этом хотят продолжить работу.

В свою очередь, генеральный директор ООО «Бахетле» Муслима Латыпова, заявила, что «псевдопредприниматели», работающие в обход надзорных органов, угрожают здоровью населения, так как не соблюдают санитарные нормы.

_________________________________________________________________________________________________ Встреча прошла на площадке коворкинга GrowUp в центре Казани. GrowUp — совместный проект со Сбербанком. Это федеральная сеть коворкингов, чьи пространства уже работают в трёх городах (Москва, Санкт-Петербург, Казань). В ближайшее время в столице Татарстана появится второй коворкинг GrowUp.

Читайте также: Выход из «тени»: опасения и ожидания самозанятых. Исследование самозанятости в Республике Татарстан