Рустам Минниханов поручил рассмотреть предложения Совета по предпринимательству по вопросам ЧОП

В Совет по предпринимательству обратились представители частных охранных предприятий. Они рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться во время работы — это и некоторые правила дорожного движения, которые затрудняют путь к месту происшествия, и усложненное для многих предприятий участие в госзакупках. В проектной группе Совета предприниматели вместе с Управлением Росгвардии РТ, МВД по РТ, УГИБДД по РТ, Госкомитетом по закупкам Татарстана и АГЗ РТ разработали решения по совершенствованию работы частных охранных предприятий, которые секретарь Совета Тимур Нагуманов представил президенту республики Рустаму Минниханову в служебной записке.
Фото: sntat.ru
Фото: sntat.ru
На заседаниях группы предприниматели рассказали о нескольких основных проблемах. Главный вопрос — затруднение работы из-за правила, по которому автомобили частных охранных организаций не имеют права заезжать на автобусную полосу. Предприниматели отметили, что это разрешено для такси, которых значительно больше, чем машин ГБР (53 в Казани и 152 в республике). Участники решили, что это незначительное количество транспортных средств, и предложили внести изменения в правила дорожного движения, предоставив право движения по выделенной полосе. МВД по РТ поддержало предложение, так как это позволит ЧОП более оперативно реагировать на вызовы. УГИБДД также прорабатывают механизм, который освобождал бы ЧОП от ответственности за заезд на полосу. Механизм уже применяют, поскольку его можно осуществлять еще до внесения изменений в ПДД: если предприниматели предоставляют доказательства, что заезд на полосу был совершен по крайней необходимости, их не штрафуют.

Второе пожелание представителей ЧОП касалось решение проблемы ценового демпинга при участии в госзакупках со стороны некоторых недобросовестных участников рынка — обеспечить достойное качество услуги невозможно по такой низкой цене, уверяли предприниматели. Поэтому социально значимые государственные и муниципальные объекты (детские сады, школы, поликлиники и так далее) часто рискуют получить некачественные охранные услуги, выбирая исполнителя по фактору цены. Тем не менее, на услуги охранных предприятий Татарстан тратит немалые средства: в 2016 году на охрану бюджетных и муниципальных предприятий выделено 337 млн рублей. Поэтому участники предложили основательно проработать критерии и требования к участникам госзакупок. Госкомитет по закупкам и АГЗ РТ включились в работу.

Многие ЧОП не смогут участвовать в процедуре госзакупок из-за требований, установленных соответствующим Постановлением Правительства РФ (например, количество сотрудников должно составлять не менее 100 человек, необходимо иметь членство в СРО и т.д.), однако это не распространяется на охранные организации, учрежденные войсковыми казачьими обществами. Требования значительно сокращают доступ к госзакупкам: из 613 организаций (всего в них работает 16 000 человек) участие могут принять только 13, стоимость услуг возрастет, а казачьи общества могут позволить себе демпинг. Укрупнение для того, чтобы подходить под критерий по количеству сотрудников, нецелесообразно, так как изменит систему налогообложения на общую.

В служебной записке Рустаму Минниханову Нагуманов просит дать поручения УГИБДД по РТ проработать возможности освобождения от административной ответственности машин ГБР при крайней необходимости, Аппарату Кабмина РТ утвердить критерии по отбору исполнителей услуг охраны и направить подведомственным организациям. Также он предложил поручить Аппарату Кабмина РТ выступить с инициативой изменить критерии отбора ЧОП для участия в госзакупках по количеству работников и требования по наличию опыта оказания охранных услуг, а МВД по РТ — обратиться в федеральное министерство с инициативой внесения изменений в Постановление Правительства РФ «О правилах дорожного движения» по предоставлению права для машин ГБР проезда по выделенной полосе.

Рустам Минниханов отреагировал на служебную записку, поручив премьер-министру Татарстана Ильдару Халикову рассмотреть предложения и доложить о результатах.