Регулирование риелторской деятельности выведет мошенников из тени

15 Июня 2016
Рынок недвижимости максимально непрозрачен. Часто его обслуживают незаконные риелторы, не имеющие зарегистрированного юридического лица, печатей и документов. В итоге клиенты риелторов, работающих по серым схемам, могут остаться и без средств, и без квартиры.
На площадке Совета по предпринимательству при Президенте РТ собрались представители риелторских агентств, республиканских министерств и Госсовета. Законодательно деятельность риелторов никак не регулируется — нет ни законных, ни подзаконных актов, не определена юридически сама профессия, и проектная группа намерена восполнить этот пробел.

Деятельность риелторов пока могут регулировать разве что законы «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и «О защите прав потребителей», сказал инициатор группы Андрей Савельев, президент гильдии риелторов РТ. Он предложил составить проект закона, по которому удалось бы урегулировать рынок, чтобы теневые риелторы работали «на виду», и чтобы сократилось количество мошенничеств. Проект должен помочь и самим риелторам: они социально не защищены, не делают отчислений в ПФР и так далее.

Законопроект, который он предлагает создать, предполагает получение риелторами лицензии на осуществление деятельности. Есть и другой вариант — создание СРО. В том, какой вариант будет лучше, участники пока не сошлись во мнении.

В пользу своего предложения Савельев привел высказывания президента России Владимира Путина, который говорил, что пора начать регулирование деятельности риелторов. ФАС также выступала за вывод риелторов из тени, уверил он.

«Когда человек обращается к риелтору, он думает, что покупает одно, а на деле может купить другое. При несовершенном законодательстве возникает много подводных камней, развито мошенничество, — отметил Савельев. — Самый распространенный случай: мошенники сняли квартиру, сделали поддельный паспорт, а по нему — настоящие документы на квартиру, после чего ее продают».

В Казани около 4 000 риелторов, по подсчетам Гильдии риелторов, и порядка 250-300 агентств. Участники группы, занятые в риелторских агентствах, посетовали, что распространена схема ухода от налогов при продаже и пользовании объектов недвижимости.

Завотделом гражданского законодательства Госсовета РТ Исрафил Фаттахов предложил Савельеву разработать к следующей встрече проект, с которым участники смогут работать во время заседаний. «Ваши предложения хороши, но только вы знаете, что вам нужно. Специальные юристы никогда не пишут законопроекты — такие инициативы всегда идут снизу,» — подтвердила руководитель совета экспертов Венера Камалова.

К следующей встрече Савельев, как глава Гильдии, должен подготовить проект закона, который бы учитывал все пожелания риелторов. Остальные участники также подготовят свои предложения.
Аренда