Производители мясной продукции рассказали о проблемах с весовым контролем, сокращении господдержки и вопросах к ценам госзакупок

28 Марта 2018
На очередной встрече предпринимателей на площадке Совета, посвященной проблемам в пищевой отрасли, собрались представители бизнеса в сфере мясопереработки. Они рассказали о том, какие препятствия возникают при участии в госзакупках, перевозке продукции и при прохождении весового контроля, а также сокращении государственной поддержки.

Индивидуальный предприниматель Альмир Мутыгуллин поднял тему госзакупок. «Мы попробовали поработать с районами два года. Естественно, нам удавалось выигрывать не те районы, которые рядом с нами — мы в Мамадыше работаем, — а Буинский, Нурлатский район, Агрыз, Лениногорск, Новошешминск», — обозначил он проблему удаленности заказчика от поставщика. Ранее ее также озвучили производители молочных продуктов на предыдущей встрече.

По словам Мутигуллина, возникают вопросы и к цене продуктов: «Хотя там написано ГОСТ, я не могу поставить качественный продукт, потому что я по цене не помещаюсь. Справедливая цена была первоначально, но после мониторингов Комитета по закупкам она постоянно снижается. Увидели они минимальную цену — на следующий квартал устанавливают ее, и ты вынужден оттуда уходить». Он предложил создать прозрачную электронную схему с четким конкретизирующим договором. Пока контракт заключается на общий объем — например, 5 т мяса, а затем эту продукцию нужно развозить по отдельным учреждениям, что не указывалось изначально. Он предложил, чтобы каждое учреждение указывало понятные условия с согласованными минимальными поставками партий товара: «А то кто-то говорит: мне надо 2 кг, кто-то — мне надо 45 кг, а кто-то — мне надо 46 с половиной».

Сложности возникают и при взаимодействии с ветеринарной службой: в каждом районе местная служба требует привезти продукцию. «Я говорю: зачем, если у меня есть человек на производстве от вашей ветеринарной службы, видит все, выписывает ветеринарно-сопроводительный документ, который высвечивается в „Меркурии“», — продолжил предприниматель. Юрист и эксперт Совета Юлия Каплевская отметила, что система «Меркурий» не позволяет требовать ветеринарно-сопроводительные документы повторно: «Они вносятся один раз, и проверяющий пробивает их в системе». Мутигуллин также посетовал на неорганизованность заполнения документов в районах.

Представитель «Камского бекона» Раиль Галиев рассказал о проблемах при перевозке продукции: занимаются этим специализированные компании, но ответственность несет производитель. «Наши юристы несколько раз этот вопрос поднимали, даже выигрывали некоторые суды. Этот вопрос больной — логистика тоже входит в стоимость затрат и отражается на стоимости продукции», — рассказал он. При этом проблемы с весовым контролем возникают только в Татарстане, за пределами республики (в основном компания увозит продукцию в Самару и Пермь) их нет. Приходится получать разрешения, что также не бесплатно, добавил он.

Глава компании «Агросила» Марат Зорин отметил, что его вопрос касается исключительно бизнеса, а не проблем с государством — это конкуренция с федеральными производителями птицы. Он поддержал коллег в том, что касается перевозок: «Каждый год одна и та же проблема, закрывают дороги в весенний период. Обращаемся к президенту, где-то идут навстречу, где-то нет. При этом есть разрешение от ГИБДД по перевозке сельскохозяйственных животных, но птицы животными не считаются. Кто должен доказать, что это не человек и не насекомое, а именно животное?»

О проблеме кредитования и господдержке заявил представитель Агрызского мясокомбината Алмаз Тукмачев: «Программы 50/50, 60/40 сворачиваются — в том году еще были в моногородах. Получить поддержку практически невозможно». При этом есть косвенная поддержка, при которой нужно войти в программу, получить кредит, его полностью оплатить, сдавать отчетности каждый квартал, чтобы получить какую-то сумму, но гарантий нет — средства можно получить только когда появится финансирование. Критерии объявляются за 5 дней до закрытия конкурсной заявки: «Ты каждый день должен сидеть, ждать на сайте минэкономики, а вышло постановление, нет? Это указано в федеральном законе — не месяц, два, а пять дней. Но если одно слово не подойдет, ты автоматически вылетаешь».

Фото превью: meat-expert.ru