Июль 2017

Производители кумыса жалуются на отсутствие обратной связи с министерством сельского хозяйства

7 Июня 2017
Предприниматели, занимающиеся коневодством в Татарстане, рассказали на площадке Совета по предпринимательству, с какими проблемами им приходится сталкиваться в своей деятельности. Главное препятствие — отсутствие коммуникации с министерством сельского хозяйства республики. На вопросы коневодов отвечал замглавы министерства Назип Хазипов.
Глава Татарского конного завода № 57 Николай Скоков отметил, что взаимодействия между коневодами, минсельхозом и профильными организациями совсем нет. Он отметил, что существует Федерация конного спорта, но ее представители собираются максимум раз в год, чтобы переизбрать руководителя. Никто не собирался для обсуждения вопросов, когда начался сезон бегов, заявил Скоков. Отрасль является традиционной для Татарстана, но на данный момент в республике производится меньше кумыса и мяса, чем в соседнем Башкортостане или Марий Эл. Никто не работает над узнаваемостью этих полноценных брендов республики — конины и кумыса, не продвигает продукты в санатории, сотрудничество с которыми могло бы помочь и увеличить турпоток в Татарстан, пожаловался предприниматель.

Назип Хазипов отметил, что в отрасли очень много проблем, но есть заметное оживление в течение двух последних лет. «Но проблемы остаются и их надо решать. У нас были проблемы по реализации — не можем довести до санаториев кумыс. Постоянные поставки нужны, нужны объемы». Хазипов спросил у собравшихся, не подписаны ли они на отраслевой журнал «Аргамак» — из почти 20 присутствующих ответили утвердительно всего двое участников встречи. «Надо Федерации чаще собираться — никто про „Аргамак“ не знает. Надо обсуждать все эти вопросы раз в квартал. Татарстанцам надо показывать, что вот он занимается казылыком, он — кумысом и так далее, надо повышать уровень информированности об отрасли».

Замминистра поддержал предпринимателя: по его словам, об отрасли и ее представителях можно рассказывать в программе «Туган җир»: «Может, через Федерацию составим график, чтобы хотя бы раз в квартал рассказывали вас в программе. Через республиканские газеты можно это провести», — добавил он.

Евгений Терентьев, представитель Ассоциации санаториев Татарстана, рассказал о том, что в соседних республиках гораздо лучше разработаны системы поставок кумыса в санатории. В частности, каждый из санаториев Башкортостана включает в режим пациентов кумыс: «Я изучил, кто-то закупает на стороне уже в бутылках. Есть санатории, которые сами выпускают. Есть кумысолечебница, где есть свое производство». Он отметил, что пока в Татарстане санатории не предусматривают такие услуги, но они согласятся на сотрудничество, если предприниматели смогут обеспечить необходимые объемы: «Каждый разыскивает изюминку, чтобы люди у них отдыхали. Кумыса в Башкортостане за глаза, а у нас это пока только в перспективе», — сказал он.

По словам Терентьева, хорошей формой сотрудничества с лечебными учреждениями может стать иппотерапия: «Приходите к директорам, скажите: мы готовы организовать хотя бы прогулки по выходным на лошадях. Кто находится рядом с санаторием — это ваш реальный шанс». По вопросу отсутствия коневодства в сфере интересов прессы и телевидения Терентьев отметил, что и тут предприниматели могут сделать первый шаг: «Мы решили этот вопрос так: есть „Татмедиа“ и Госкомитет по туризму. Мы пришли и сказали, что делаем общее дело, мы хотим от вас помощь. И мы ее получили: в прошлом году провели шесть пресс-туров: журналисты приезжают, принимают процедуры и пишут об этом. Это очень эффективный метод». Он призвал коневодов поступить так же.

Хазипов попросил предпринимателей систематизировать свои вопросы и прислать их ему. Он отметил, что предприниматели могут присылать предложения по детализации программы коневодства. Эксперты Совета попросили предпринимателей разработать предложения о том, какие системные меры помогли бы им в решении проблем, и прислать их в адрес Совета в течение двух недель.