Сентябрь 2017

«Проблема однозначно есть, мы создали бюрократический барьер для инвесторов»

28 Марта 2017
Проектная группа:

Упрощение входа для потенциальных инвесторов в ТОСЭР

Участники группы:
  • СЧ
Во время очередного заседания проектной группы Совета по предпринимательству по упрощению получения земельных участков и статуса резидента ТОСЭР участники попытались найти механизм снижения административных барьеров для инвесторов. Процедуры выделения земли и получения статуса резидента практически одинаковы — инвесторы, которые намереваются прийти в ТОСЭР, сталкиваются с задвоением процессов и необходимостью дважды подавать идентичный пакет документов.
«Нам хотелось бы, чтобы процедуры были максимально упрощены для тех, кто сдает документы», — отметил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. Было несколько случаев, когда инвестор хотел получить земельный участок по порядку, обозначенному в указе президента. Условием для выделения земли является имеющийся статус резидента ТОСЭР. В бизнес-плане, который представляет кандидат при входе, необходимо указать параметры участка под производство. «Однако у инвестора нет гарантии, что он получит этот участок, потому что для этого нужно пройти еще одну процедуру, параллельную получению статуса резидента. Инвестор закономерно интересуется, могут ли ему гарантировать участок, ведь ему могут отказать. Но исполком не может документально гарантировать участок», — пояснил замглавы исполкома Челнов Эльдар Тимергалиев.

«Есть два центра принятия решений — инвестиционный совет и комиссия по рассмотрению резидентов. Мы предлагаем два центра принятия решений объединить — комиссию ТОСЭР включить в состав инвестиционного совета, чтобы он принимал решения и по инвестициям, и по резидентам ТОСЭР», — предложил Магдеев. «Эти два потока не будут разделены, все эти согласования перейдут в рамки инвестсовета. Может ли это предложение быть исполнено?» — поинтересовался он.

«Проблема однозначно есть, мы создали бюрократический барьер для инвесторов», — сказала глава Агентства инвестиционного развития PT Талия Минуллина. «Мы заинтересованы в том, чтобы создать единое окно для инвесторов. Комиссию по ТОСЭР возглавляет премьер-министр РТ Ильдар Халиков, и в инвестсовет он тоже входит. Есть президиум инвестсовета плюс приглашенные, мы сами можем приглашать, кто нужен. То есть мы дублируем процедуры», — заключила она.

Замминистра экономики Наталья Таркаева не согласилась с необходимостью объединения, при этом отметила: глава министерства экономики Артем Здунов согласен с позицией, что нужно устранить двойственность в процедурах и максимально приблизить их друг к другу, но комиссии принципиально разные. «Комиссия по предоставлению земельных участков общая на всю республику, комиссия по рассмотрению заявок резидентов работает именно для Набережных Челнов, больше половины членов оттуда — и Пенсионный фонд, и налоговая служба, и другие проверяющие инстанции», — сказала Наталья Таркаева и предложила вариант министерства: «В случаях, когда процедуры одинаковые, и министерства дают одинаково положительное заключение по бизнес-планам, можно проводить совместные заседания. Если заявка на резидентство в ТОСЭР не предполагает получения земли, то комиссия по предоставлению статуса резидента рассматривает этого кандидата самостоятельно».

«То есть мы не объединяем процедуры?» — уточнил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. «Допустим, у нас одинаковые заключения минфина, минэкономики, заключение исполкома о соответствии нормативной базе по получению статуса резидента ТОСЭР и по получению земли. Мы получаем заключения, и тогда мы можем рассматривать одновременно».

По словам Таркаевой, в ТОСЭР работает специальное подразделение министерства экономики для взаимодействия с инвесторами, которые получают статус резидента. «Именно это подразделение является входным окном для резидентов, потому что оно находится в Челнах, оперативно работает, показывает земельные участки, имеющиеся производственные площади. Порядок освоения статуса резидента ТОСЭР выверен с точки зрения того, как должен работать резидент: он общается с мэрией, всеми согласующими органами», — заявила она.

«Нам хотелось бы, чтобы документы как входное окно мы готовили один раз», — вмешался Магдеев. «Вы говорили, что эти разъясняющие процедуры делает минэкономики, выясняется, что делает их муниципалитет — параллельную процедуру с вами. Нужно обсудить, кому полностью передать эти полномочия», — сказал Нагуманов и предложил более простой вариант — проводить единое заседание. «В данном случае должна быть одна заявка от инвестора, которую нужно разослать в АИР, минэкономики, минфин, отраслевое министерство. Они дадут заключения по бизнес-плану инвестора в соответствии с обоими постановлениями, которые регулируют процедуры получения земли и статуса резидента. Заключения должны отразить, что заявка соответствует нормативным документам. Для нас это проблемы не вызывает», — отметила Таркаева.

Тимур Нагуманов отметил, что вместе с правовым управлением кабмина Совет недавно подготовил проект изменений постановлений, регулирующих эти процедуры: «Есть предложение его изучить в ближайшее время и на него отреагировать к четвергу. Мы можем его доработать с учетом обсуждений» — завершил собрание бизнес-омбудсмен.