Сентябрь 2017

При переводе жилого помещения в нежилой фонд предприниматели сталкиваются с противоречиями в актах

4 Июля 2016
Проектная группа:

Перевод жилых помещений в нежилой фонд

Участники группы:
В Совет по предпринимательству при Президенте РТ обратилась Гузель Шакирова. Она сообщила, что предприниматели, приобретая для коммерческой деятельности квартиры, не могут перевести их в нежилой фонд. Основных причин две: первая — недавно появившееся требование иметь согласие 100% жильцов дома, вторая — запрет на перевод помещений в нежилой фонд в панельных домах, обозначенный в 170-ФЗ.
Этот акт от сентября 2003 года утверждает нормы эксплуатации жилфонда, но при этом нарушает некоторые статьи жилищного кодекса, заявила инициатор группы Гузель Шакирова. Эксперт Совета по предпринимательству при Президенте РТ Юлия Каплевская подтвердила, что по постановлению исполкома 2015 года запрещается расширять и пробивать проемы в стенах панельных домов.

Эта норма продублирована из законного акта от 2003 года. При этом в нормах от 1999 года указывается, что допускается увеличивать световые проемы при необходимости, если это не нарушает несущие конструкции и не причиняет угрозу жизни и здоровью людей. Также в самом постановлении 2003 года говорится, что если речь идет о переоборудовании и перепланировке жилых домов, которые не ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций, то это также не запрещается, добавила Каплевская: «В судебной практике норма оспаривалась, и решением Верховного суда 2013 года было вынесено, что норма не содержит нарушений. То есть законодательная позиция в этом вопросе двоякая».

«Если заказчик ставит задачу, что нам нужен проем 2 на 2, ничего нереального нет. Единственное, нужны грамотные проектировщики, строители, технадзор, — заявил главный инженер проектов ПКБ „Казань“ Антон Гиззатуллин. — Если все составляющие соблюдены, перепланировка в панельных домах — ничем не отличающееся от перепланировки в кирпичных домах занятие». По его словам, в кирпичных домах ни один капремонт не обходится без пробивки новых проемов, и все эти работы проходят как капремонт без экспертизы проектных решений.

Заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Анастасия Латыпова пояснила, почему в 2015 году снова возникла норма, о которой «не помнили» столько лет: «Есть серии панельных домов, которые трогать вообще нельзя. Раньше были госинституты, которые знали, какие дома относятся к какой серии».

Но последние два года институты перестали давать такую информацию, поскольку дома имеют определенную давность постройки, и сейчас невозможно поднять проектную документацию, чтобы узнать серию дома. «Такую ответственность на себя больше не возьмет ни один институт», — отметила Латыпова. Руководитель экспертной группы Совета по предпринимательству Венера Камалова подтвердила, что до заседания вместе с Шакировой попыталась запросить эту информацию в институте, на что получила отказ.

Участников группы поддержал замглавы минстроя республики Владимир Кудряшев, сказав, что в любую норму можно внести изменения. «Нужно определиться, каким будет порядок проведения экспертизы, в каком объеме, и кто — обязательно — должен контролировать и вести технадзор. Заказчик должен заключить договор с организацией, которая имеет право осуществлять такой надзор с соответствующим СРО. Эти шаги должны быть жесткими, но выполнимыми», — пояснил он, пообещав поддержать предложение группы и довести его до федерального уровня, когда оно будет сформировано.

В предложении необходимо прописать критерии, что именно нужно обследовать в конкретном доме, добавила Анастасия Латыпова: «Обследование состояния дома должно проводиться каждый раз. Кроме того, нужно определить, сколько проемов можно сделать, пока не рухнет стена, и каждый раз нужно обследовать весь дом целиком». Необходимо предоставить список критериев и процедур, чтобы было возможно проконтролировать, как проведены работы.

К работе группы будут привлечены представители Росреестра, кадастровой палаты, Госэкспертизы. Предложения группы эксперты Совета направят в районные администрации, чтобы узнать, как они видят эту процедуру, чтобы они также могли дополнить ее. В течение недели предприниматели могут прислать свои предложения экспертам Совета.
Законодательство Малый бизнес Недвижимость Нежилой фонд