Премьер-министр Татарстана отчитался о производственных итогах прошлого года в Госсовете

21 Апреля 2016
В отчете перед депутатами Госсовета республики премьер-министр Ильдар Халиков назвал существующую долю малого и среднего бизнеса в 25% в валовом региональном продукте республики недостаточной.
1 из 1
В сопоставимых ценах к уровню 2010 года ВРП прошлого года возрос на 16,6% и составил 1,8 трлн рублей. Выросла и прибыль 78,1% предприятий на 21,5% или на 59,9 млрд рублей, достигнув в общей сумме 339,5 млрд рублей.

Халиков посетовал, что в республике производится достаточно много сельскохозяйственной продукции, но перерабатывается малая ее часть. В аграрном секторе в прошлом году наблюдался рост, который по большей части связан с ростом в области растениеводства. Значительно выросло также производство сыров (1,5 раза), сахара (28%).

Промышленное производство в прошлом году также выросло, но по сравнению с прошлыми годами темпы роста значительно сократились: индекс промпроизводства составил 100,4% к уровню 2014 года и 117,5% к 2010 году. Вырос удельный вес производства нефтепродуктов, химии, нефтехимии в 2015 году на 8% до 37,6% по сравнению с уровнем 2010 года.
Упал уровень производства машин, транспортных средств, в текстильном и швейном производстве тоже наблюдался спад.

Халиков назвал негативные факторы, влияющие на спад в некоторых областях. Среди них ограничение доступа к кредитам, зарубежным рынкам, у населения снизилась покупательская способность и потребительская активность.
Малый бизнес Продукты питания Производство Фермерская продукция