Июль 2019

Предпринимателям предлагают неликвидные помещения на условиях бесплатной двухлетней аренды с возможностью выкупа

На днях состоялось заседание проектной группы по льготной аренде муниципального, государственного и федерального имущества. Создать группу предложил на расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте Татарстана замруководителя исполкома Казани Иван Кузнецов.
Предпринимателям предлагается 100 муниципальных помещений, которые невозможно продать (список доступен на сайте kzio.kzn.ru с информацией о локации объекта, его площади, размере, там же размещены фотографии помещения и договор аренды). По предложению исполкома, эти помещения могут взять в аренду субъекты малого бизнеса по пятилетней программе по льготной ставке.

Два первых года по условиям программы предприниматели не будут платить за аренду помещений вовсе, третий год плата составит четверть ставки, указанной в договоре, четвертый — половину, пятый — 75% от арендной платы. Помещения предоставляются по результатам торгов, тогда же определяется ставка арендной платы.

Предприниматель может выкупить помещение при продлении действия соответствующего Федерального закона.

Назначение помещений ограничено, по словам представителей исполкома, существует запрет на сдачу помещений в субаренду. Если предприниматель расторгает договор аренды, то также уплачивает аренду с момента сдачи ему помещений. Расторгнуть договор с арендатором могут, если помещение находится в субаренде, либо предпринимательская деятельность так и не была начата. Заявки на торги можно будет подавать в ближайшее время, сообщили представили Исполкома.

Помимо муниципальной собственности существует также республиканская и федеральная, поэтому работа Совета нужна в том числе и для того, чтобы распространить положительный опыт на другие муниципальные образования. Кроме того, нужно включить в работу собственников разных уровней (федерального и регионального) — эту инициативу одобрил Совет муниципальных образований республики.

Чтобы исключить мошенничество в части перекупки помещений и проверить работоспособность системы, министерство земельных и имущественных отношений республики предложило провести несколько первичных торгов. Для начала необходимо выяснить, какое именно имущество выносится на торги и насколько оно ликвидное, заявили представители Росимущества. Также ведомство предоставит список объектов, которые свободны от прав третьих лиц. Предложение исполкома представители Росимущества в целом приняли за исключением того, что торги должны проводиться на единой площадке.

Пока сотрудники распространят информацию по всем муниципальным образованиям, чтобы понять, какие казенные объекты имеются в их распоряжении. По данным Челнинского исполкома, в городе нет свободного муниципального имущества. Эксперты Совета проработают все детали возможности выкупа помещения в собственность, поскольку, по мнению большей части бизнесменов, аренда — временный выход.

На встрече собралось большое количество заинтересованных лиц: представители КЗИО Казани, Совета муниципальных образований Татарстана, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан, минземимущества РТ, Комитета экономического развития Исполкома Казани, Татарстанской республиканской общественной организации «Совет молодых предпринимателей», Управления ФАС по РТ, Татарстанского РО общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и другие.
Аренда