Сентябрь 2017

Предпринимателям обеспечили льготные условия аренды земли в Болгаре

1 Июня 2017
Для предпринимателей, желающих начать бизнес в Болгаре, с 2017 года введены льготные условия аренды. Решение закреплено постановлением Кабинета министров Республики Татарстан № 324 от 31 мая. О необходимости льготной аренды заявили предприниматели в рамках работы Совета по предпринимательству при Президенте РТ. Новый механизм, по мнению бизнеса, поможет создать выгодные условия для развития общепита и сферы развлечений на территории древнего города, а также увеличить туристический поток.
Фото: chemodan-tour.ru
Фото: chemodan-tour.ru
Постановление Кабинета министров фиксирует схему льготной аренды: в первый год работы предприниматели платят только 30% от стоимости аренды, во второй год — 50%. Льготы касаются договоров аренды, заключенных на срок от пяти лет. Механизм с использованием льгот начнет работать после проведения торгов на предоставление свободных объектов недвижимости в Болгаре. До начала торгов минземимущества проведет переоценку стоимости объектов недвижимости с целью установить справедливую цену.

Тимур Нагуманов, Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан, секретарь Совета по предпринимательству:

«Льготная аренда — один из наиболее действенных инструментов стимулирования развития бизнеса. Предприниматели пришли в Совет по предпринимательству с предложением создать комфортные, выгодные условия для запуска бизнеса на первое время работы. Президент Татарстана поддержал предпринимателей — в ближайшее время мы ожидаем проведения торгов по аренде свободных объектов недвижимости и начала работы бизнеса в Болгаре».

О сложностях со входом бизнеса на территорию Болгара заявили предприниматели в рамках работы Совета по предпринимательству. Владельцы объектов общепита пожаловались на неподъемно высокие ставки аренды, из-за которых бизнес в Болгаре становится нерентабельным, а сама территория города — привлекает не так много туристов, как могла бы.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выслушал предложения предпринимателей на расширенном заседании Совета в декабре 2016 года. По итогам заседания он дал поручение: министерству культуры совместно с фондом «Возрождение», госкомитетом по туризму выработать и принять льготные условия для ведения бизнеса в Болгаре.