Февраль 2019

«Предприниматели в больших городах давно поняли – надо перестраиваться». Тимур Нагуманов обсудил с бизнес-бомондом Азнакаево конкуренцию с федеральными сетями

7 Декабря 2018

Декабрьский выезд в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор», который регулярно проводит республиканский омбудсмен Тимур Нагуманов, не обошел стороной и Азнакаевский район, где накануне прошла встреча представителей власти и предпринимателей. На тет-а-тет с чиновниками собрались порядка 60 человек.

Одним из первых вопрос задал председатель Торгово-промышленной палаты РТ Азнакаевского района и бизнесмен по совместительству Мансур Якупов. Местный житель посетовал Нагуманову на федеральные сети, которые нещадно «пожирают» малый бизнес.

«Часто обращаются предприниматели с вопросом федеральных торговых сетей. „Магнит“, „Пятерочка“, они у нас на каждом углу сейчас, и как быть предпринимателям, у которых не такие большие магазины? Можно ли как-то остановить открытие сетевых точек? В малых городах, у нас в том числе», — спросил Якупов.

Нагумано объяснил, что в России действует закон о защите конкуренции, по которому торговая точка может занимать не более 25 процентов на одной территории.

«УФАС за этим четко следит, но разграничений закона по территориям нет в федеральном законе. Я понимаю, что, если в Азнакаево открывается „Пятерочка“, это сразу заметно, особенно для малого и среднего бизнеса. Сегодня через это проходят абсолютно все регионы, все районы. Малому бизнесу бесполезно конкурировать с сетями по разным причинам, крупные торговые сети обладают другими ресурсами, более эффективными. При этом население идет туда, потому что там выгоднее. Конкурировать напрямую бесполезно, но при этом, например, предприниматели в Казани и других городах уже давно поняли, что нужно перестраивать бизнес, и начали торговать тем, что люди не купят в больших магазинах», — резюмировал омбудсмен.