Август 2017

Предприниматели предложили регулировать размещение фудтраков в Казани через мобильное приложение

1 Августа 2017
Проектная группа:

Нормативное регулирование мобильной торговли

Участники группы:
Участники проектной группы по организации мобильной торговли уже встречались по теме год назад — тогда удалось выработать порядок предоставления мест под мобильные объекты с нуля. Места согласно выработанной схеме разыгрывались на аукционе. Однако этот механизм сделал фудтраки стационарными точками, в итоге предприниматели лишились преимуществ торговой точки на колесах. Предприниматели, представители исполкома и дирекции парков и скверов собрались снова, чтобы выработать решение, соответствующее этому виду бизнеса.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов напомнил, что выработанный подход власти будут распространять на всю республику. Он попросил предпринимателей высказаться, есть ли у них представления об идеальном формате работы. «В прошлый раз мы не смогли реализовать инициативу без сложных конструкций. Но сейчас город изменился, появилась дирекция парков и скверов, стало больше общественных пространств, постараемся найти лучшее решение», — добавил Нагуманов.

«Мы бы в идеале хотели перемещаться по городу, хотя мы понимаем, что мы не можем присутствовать везде. Поэтому лучше бы нам выставили не разрешенные места, а запрещенные», — предложила владелец передвижной кофейни Coffee Motors Римма Гайнутдинова. Также, по ее словам, фудтраки как раз востребованы там, куда машины парковаться не могут, но в Казани правила парковки и ПДД устроены сложно для мобильной торговли, есть запрет на парковки в центре. Предприниматель напомнила об опыте Нью-Йорка, где фудтраки стоят буквально везде.

Гайнутдинова отметила еще один момент: разрешение на торговлю предприниматели хотели бы получать на месяц с правом работать в не запрещенных местах: «Сезон сильно меняется, на полгода покупать не оправдано», — пояснила она. Второе — это право можно оформить в форме патента.

Один из участников встречи отметил, что в США на одном месте можно стоять не больше пяти часов на одном месте, фудтраки курсируют по туристическим местам, что и подразумевает логика этого вида бизнеса. Уполномоченный поинтересовался, кто следит за исполнением этого запрета на стоянку не более пяти часов. Эксперт Совета Гузель Тимургалиева ответила, что это задача муниципальных полицейских.

Важно понимать, в каких местах бизнесу удобно вести работу, сказала Алсу Карякина, глава Дирекции парков и скверов Казани. Предприниматели отметили традиционные туристические места, в частности, Казанский Кремль. Предложение Нагуманова о местах на парковках им не понравилось, но они попросили о возможности встать рядом с торговыми центрами: «Нас туда не пускают, это невыгодно торговым центрам», — сказала Елена Павсемова, директор «Лимб-С».

По словам Карякиной, если в Нью-Йорке никто не против фудтрака рядом с историческим зданием, в Казани будут недовольные тем, что рядом с Кремлем стоят «Куры-гриль»: «В Казани есть архитектурная концепция у парков и скверов. Нью-Йорк от Казани серьезно отличается в архитектурном плане». Тимур Нагуманов отметил, что для мобильных точек должны быть понятные логичные ограничения.

Предложение Гайнутдиновой прокомментировала представитель Комитета земельных и имущественных отношений Казани Татьяна Козловская: «Слово „патент“ у нас не прописано. Второе. Когда вы говорите об определенном времени, это невозможно отрегулировать. Степень ответственности не предусмотрена», — перечислила она сложности организации торговли в таком виде.

Участники решили обратиться к зарубежному опыту: «В Америке с этим плохо, все время штрафы. Лицензию на деятельность им выдает местный Роспотребнадзор. Есть опыт Сиднея и Мельбурна. В Сиднее все расписано очень конкретно, у них есть две категории — первая, это точки, которые торгуют кофе и мороженым. Вторая — где надо готовить». В целом в Австралии процедура сводится к тому, что надо подать заявку через сайт, оплатить госпошлину и ждать проверки муниципальных властей. Для первой категории предусмотрен упрощенный порядок. Также есть специальные коммерческие парковки, где им можно стоять, продолжила Тимургалиева. Для отслеживания австралийские власти используют мобильное приложение: предприниматели обязаны там регистрироваться.

Участники согласились, что необходимо выходить на новое решение, возможно, более технологичное, чтобы фудтраки могли сохранить мобильность. Если перенести процедуру регулирования в электронный вид, это поможет отследить то, куда предприниматели передвигаются, где и в течение какого времени они стоят, очень сложно. Для этого на следующей неделе состоится встреча с разработчиками, резюмировал Тимур Нагуманов.