Сентябрь 2017

Предприниматели предложили предоставить социальному бизнесу право участвовать в торгах бесплатно

В Государственную Думу скоро будет внесен законопроект по вопросу социального предпринимательства — пока он находится на финальной стадии разработки. Участники проектной группы Совета на предыдущих заседаниях отметили, что пока несовершенно даже определение социального бизнеса. Нужно расширить понятие социального бизнеса и включить в него многодетных, одиноких родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, все социально незащищенных граждан. Ранее в за-коне упоминались только социально направленные виды деятельности. В закон должны быть включены самозанятые, относящиеся к категории социально незащищенных граждан.
На очередное заседание по поддержке социального предпринимательства пришли представители обществ, поддерживающих людей с ограниченными возможностями, многодетные мамы, занятые в сфере малого и среднего предпринимательства и представители предприятий, где работают сотрудники с ограниченными возможностями. Также на заседании присутствовали представители фондов, благотворительных организаций республики, депутат Государственного Совета РТ пятого созыва Рифат Ганибаев и Депутат Госдумы РФ от Татарстана Ирек Зиннуров.

Участники предлагали варианты по финансовой поддержке социального предпринимательства — по выдаче льготных кредитов, налоговым льготам. Нехватка инвестиций серьезно тормозит процесс и не дает развиваться, заверила она. В ответ Зиннуров поинтересовался, не пробовала ли она получить гранты: «У каждого министерства предусмотрена грантовая поддержка профильных направлений».

Адресная поддержка предпринимателей существует, но часто финансовые сложности возникают в связи с тем, что не все предприниматели в курсе таких видов поддержки. Суммы не всегда отвечают запросам бизнеса, но министерство экономики, на базе которого существует структура поддержки социальных предпринимателей, в состоянии привлечь средства грантов.

Одна из больших проблем — нехватка помещений, аренда обходится очень дорого. Представители социального бизнеса предложили предоставлять помещения без торгов. В проекте федерального закона есть уже предложенная мера по предоставлению социальному бизнесу, но там не конкретизирована поддержка. Эксперты Совета предлагают внести более четкие изменения в закон о конкуренции — 44-ФЗ и 223-ФЗ, все, что касается государственных закупок.

Предприниматели также отметили сложности с участием в госзаказах — по их мнению, значимой мерой поддержки для социального бизнеса стала бы отмена оплаты за участие в торгах и снятие необходимости обеспечительного платежа при участии в конкурсе. Эксперты Совета отметили, пока полностью убрать плату за участие в торгах невозможно, так как это коммерческие площадки.

Для предприятий, где работают более 50% людей с ограниченными возможностями, участники проектной группы договорились сформулировать возможности для получения преференций при участии в госзакупках.
Теги
Аренда Ведомства Законодательство Закупки Инвестиции Малый бизнес Министерства Налоги