Октябрь 2019

Предприниматели предлагают перенести сроки внедрения маркировки обуви и компенсировать затраты налоговыми льготами

16 Мая 2019

Накануне Совет по предпринимательству при президенте РТ провел заседание проектной группы на тему: «Регулирование деятельности по обязательной маркировке продукции». На этот раз в состав проектной группы вошли представители министерства промышленности и торговли РТ, компании, которые занимаются внедрением маркировки на территории республики, производители и продавцы обуви.

С 1 июля 2019 года в России вводится обязательная маркировка обувных товаров средствами идентификации. Данная система позволит защитить рынок от подделок, сделать его более прозрачным и гарантировать качество продукции. Работать с маркировками будут все участники рынка: производители обуви, импортеры, а также розничные и оптовые продавцы.

На встрече проектной группы участники разобрали вопросы, касающиеся сложностей, которые могут возникнуть при исполнении обязательств, связанных с маркировкой. В процессе дискуссии от представителей бизнеса прозвучали опасения по поводу того, что данная ситуация может негативно отразиться на потребителях в виде удорожания продукции на 10%. Так как свои расходы производители планируют включать в конечную стоимость товара.

Кроме того, участники пожаловались на отсутствие информирования и пошаговой инструкции по внедрению цифровой маркировки. В открытом доступе нет списка аккредитованных компаний — представителей федеральной компании «Честный знак», которая занимается внедрением маркировки на всей территории России.

Также представителей бизнеса беспокоит неопределённость процедуры подключения к системе по маркировки и затянутая процедура регистрации, которая сейчас занимает 1,5 месяца.

По итогам встречи, в список предложений решения данных проблем вошли: организация информирования предпринимателей, формулирование предложения о переносе сроков внедрения маркировки и предоставление налоговой льготы на сумму расходов на подключение к системе маркировки.