Предприниматели подготовили законопроект о сельском туризме

24 Ноября 2017
На выездных заседаниях Совета по предпринимательству предприниматели не раз говорили о том, что в республике большой потенциал для развития сельского туризма. Участники встреч в районах уверяли, что это создаст рабочие места и создаст точки притяжения, сократив таким образом отток населения из сельских местностей.
Некоторые представители бизнеса были настроены более решительно и организовали летом этого года соответствующую конференцию, создали концепцию развития сельского туризма, знакомились с опытом по поддержке отрасли других регионов — Алтая, Хакасии. Обратившись в Совет по предпринимательству, они попросили помощи у органов власти для организации процесса в Татарстане.

В начале встречи эксперт Совета Юлия Каплевская резюмировала, какие предложения по решению проблемы поступили от органов власти. Госкомитет по туризму выступил за дополнение программы развития гостеприимства до 2020 года. «Они предлагают предусмотреть финансирование мероприятий на проектирование и формирование маршрутов, брендов сельского туризма. Деньги выделялись по 2016 год, пока финансирование не предусмотрено», — уточнила она. Минкульт республики поддержал коллег, предложив дополнять действующие программы, но формы поддержки направлены на развитие народно-художественных промыслов, чем развитие сельского туризма, добавила Каплевская. Предложений по поддержке турсферы у министерства нет. На встречу представители минкульта не пришли.

Эксперт напомнила, что на прошлом заседании представитель минэкономики РТ подробно рассказал о формах поддержки — в частности, это микрозаймы по пониженной ставке.

Главный эксперт Совета Венера Камалова напомнила, что в республике есть два туристических кластера — по приказу правительства России в стране их было определено 17. Можно ли создать подобные кластеры для сельского туризма, уточнила она. Представитель минэкономики РТ Елена Шулина ответила, что некоторые регионы действительно развивают туризм через кластеры.

Ее коллега Тимур Аглиуллин напомнил, что до 2018 года действует федеральная программа развития туризма: «До 2018 года никакие проекты не финансируются. У нас планировался туристический кластер „Нариман“, который бы захватывал пять районов. Его выдвигали на федеральный уровень, но не профинансировали по этой причине: сказали, после 2018 года. Концепция его создана». Инициатор группы, директор компании «Верное решение» Сергей Маслехин возразил: «Этот проект „Нариман“ — уровня Алабуги, Свияжска. Это гостиничные комплексы, туристические городки. Это не то».

На прошлой встрече участники просили о том, чтобы давать предпринимателям, которые хотят заняться сельским туризмом, земли на льготных условиях. Однако минюст в ответ на это предложение ответил, что существующее законодательное регулирование оборотов сельхозземель не позволяет предоставлять участки для рекреационных целей, сельтуризма в особом порядке, продолжила Каплевская. «Действующий механизм выделения земли идет через инвестиционный совет, другого варианта выделения земли в приоритетном порядке нет», — согласился Аглиуллин.

Оксана Харитонова, представитель минсельхоза, прокомментировала предложение, прозвучавшее на предыдущей встрече: «Чтобы внести изменения в ряд постановлений по субсидированию в части затрат на развитие материально-технической базы с целью стимулирования сельтуризма, это надо согласовать с Госдумой. Это будет проблематично». На сегодняшний день есть программа устойчивого развития сельских территорий на 2014-217 годы, которая будет действовать до 2020 года. «В рамках этой программы есть подпрограмма — поддержка инициатив граждан, и сейчас наши структурные подразделения ведут переговоры с Москвой, чтобы мы смогли получить финансирование на развитие конкретных зон в направлении сельского туризма», — рассказала Харитонова. Она пообещала передать результаты переговоров на следующей встрече. «Нам нужно до среды от вас четкое понимание по критериям, ограничение по финансированию, сколько денег мы сможем получить и на какой проект, что это должен быть за проект», — попросила Камалова.

Председатель Региональной ассоциации сельского туризма Руфия Мухамадеева сообщила, что подготовила закон о сельском туризме. Венера Камалова попросила прислать его в Совет в понедельник, чтобы коллеги из органов власти смогли дать по нему к среде обратную связь. Мухамадеева также предложила участникам встречи еще раз обдумать идею, которую обсуждали на первом заседании — это создание центра развития сельского туризма в Казани. Тогда представитель министерства экономики Динар Шакиров рассказал, что в других регионах — в Алтайском крае и Калмыкии — созданы такие центры в форме ГБУ.

Предпринимательница отметила, что главы районов неохотно идут на контакт. Глава Пестречинского района, по ее словам, сомневается, что туристы вообще должны приезжать в район. Камалова попросила коллег из органов власти пойти навстречу бизнесу: «Предприниматели уже создали концепцию, там есть все показатели, мы сегодня вам продублируем эти данные. До среды надо выработать варианты, как будет создаваться центр сельского туризма, какие функции на него возложим. Главное — будем ли концептуально создавать новую программу или вставлять в старую», — заключила она.